Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, обряды, традиции, приметы, поверья, история

14/03/2018 - 10:05
Читать u-f.ru на

Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, обряды, традиции, приметы, поверья, история. Ежегодно 15 марта отмечается народный праздник Федот Ветронос или Федотов день. Также этот праздник в народе называют Федот – снежный занос, Ветры – вихровеи. Название праздника говорит само за себя. Оно пошло от того, что в этот день дуют очень сильные ветры.


В церковном календаре 15 марта – это день почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа.


История гласит, что родиной Феодота был город Галатия в Малой Азии. Однако в сане епископа он служил на острове Кипр в Киринии. Только прибыв на остров, при помощи своих проповедей он обратил в христианскую веру очень много язычников. За это достижение духовенство Кипра наградило его самым высоким священническим саном.

В начале IV века под руководством правителя-язычника Ликиния начались гонения христиан. Это заставило Феодота с еще большим усердием призывать идолопоклонников отказаться от своей веры и принять христианство. Правитель Кипра отдал приказ арестовать Феодота. Однако тот сам явился к правителю. Его заключили в тюрьму и долго и жестоко пытали. Через пять дней он был подвергнут прилюдным истязаниям. Многих из присутствующих при пытках, поразило терпение мученика, они поверили во Христа. 

В это же время царь Константин Великий одержал победу над узурпатором Максенцием. Все заключенные христиане были освобождены. Феодот получил возможность вновь вернуться к обязанностям епископа Киринии. Через два года он скончался.

 

Читайте также: Авдотья Плющиха (Свистунья), День святой Евдокии в 2018 году: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, приметы, поверья, история

Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта 2018 года: обряды, традиции, приметы, поверья.
Обычно в этот день огородники сеют на рассаду помидоры, перец, капусту. Также хороший урожай дадут сельдерей и лук, посаженные в этот день.

Согласно поверьям, в этот день легко простудиться. Поэтому в народе бытует примета, что не стоит выходить из дома без особой нужды.

Праздник Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта 2018 года приходится на время Великого поста. Поэтому этот праздник следует провести с хорошими мыслями, ни с кем не ссориться, не ругаться, не браниться.

Наши предки на Федота Ветроноса наблюдали за погодой и природными явлениями. С годами из этих наблюдений рождались приметы. Многие из них актуальны в современное время.

Северный ветер со снегом в этот день сулит прохладное лето.

Если на Федота Ветроноса 15 марта 2018 года весь день будет идти снег, то тепла можно не ждать еще долго.

Какая погода выдалась на Федотов день 15 марта, такую же нужно ждать 22 мая.

Длинные сосульки предвещают затяжную весну.

Если день на Федота Ветроноса выдался морозным, то возможны проблемы с запасами корма и сена для скота.

Если в этот день снежный занос случится, то трава долго не вырастит.

Федот Ветронос (Федотов день) 15 марта считается днем, когда закипают подземные источники. Обычно в этот день происходит последняя большая оттепель.

Читайте также: Какого числа будет Вербное воскресенье в 2018 году: когда и как праздновать, традиции, обычаи, приметы

 

Источник: 

my-calend.ru, фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА