Агеев день (Агей Инесей) 29 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история

27/12/2017 - 20:22
Читать u-f.ru на

Агеев день (Агей Инесей) 29 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история. Народный праздник Агеев день отмечается ежегодно 29 декабря. Праздник также имеет другие названия – Агей Инесей, Агей Зимоуказник, Агей-пророк. 

Православная церковь в этот день отдает дань памяти святому ветхозаветному пророку Аггею. В народе его прозвали Инесеем (Иней Сей) по причине того, что по инею в этот день наши предки судили о предстоящей погоде на ближайшее время.

Сведений в библейских сказаниях о пророке Аггее сохранилось совсем мало. Истории известно лишь то, что Аггей был десятым из двенадцати малых пророков. Жил он в VI веке до нашей эры во времена правления Дария Гистаспа.

Аггей получил известность благодаря своим смелым пророчествам относительно иудейского царя Зоровавеля и первосвященника Исуса. Пророк указывал на их бездействие, а также призывал к достройке Иерусалимского храма.

Агеев день (Агей Инесей) 29 декабря 2017 года имеет свои традиции и обычаи. В этот день принято молиться обо всех недавно усопших родных и близких пророку Аггею. Ведь его считают покровителем чистых человеческих душ. Однако люди верят, что душе нужно помочь вознестись на Небеса. А сделать это можно при помощи молитвы. 

Если же в семье родился ребенок, то на Агея нужно непременно пойти в храм и поставить свечку за здравие младенца. Также нужно помолится о здравии дитя, попросить Аггея сохранить его душу чистой и направить на верный жизненный путь.

29 декабря обычно продолжают готовиться к Новому году. Хозяйки варят холодец, делают леденцы и прочие сладости для колядующих.

Наши предки в Агеев день 29 декабря гадали на погоду. Для этого они разжигали костер и бросали в него снежных человечков. Если огонь гас быстро, это обещало теплую погоду на Святки.

Агей Инесей 29 декабря 2017 года имеет также свои приметы.
Считается, если в этот день дома и деревья покрыло инеем, то на Святки будет теплая погода. 
Если 29 декабря стоит мороз, то вся зима будет суровой.


Если снег лежит вплотную к заборам и ветер дует, то лето будет неурожайным.
Если на Агея 29 декабря 2017 года на стеклах появились снежные узоры, то двадцать дней будет сильный мороз.
Также в народе говорят, что Агеев день 29 декабря определяет погоду на апрель будущего года.
"Каков Агей - таков и апрель". 

Читайте также: Филимонов день 27 декабря 2017 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы, традиции, история​

Источник: 

calend

фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА