Гурьев день 28 ноября 2017 года: что нельзя, а что можно делать в этот день

27/11/2017 - 15:00
Читать u-f.ru на

Гурьев день 28 ноября 2017 года: что нельзя, а что можно делать в этот день. Гурьев день ежегодно отмечается 28 ноября. В православной церкви этот день является днем почтения памяти трех святых мучеников – Гурия, Самона и Авива.

Гурьев день 28 ноября 2017 года: что можно делать в этот день. Эти святые являются покровителями замужних женщин. А потому в Гурьев день женщины обращаются к святым с молитвами. Они просят их помочь сохранить семейный очаг, а также о добром отношении мужа.

Гурьев день 28 ноября 2017 года в народе также называют Зубной целитель. А потому люди также обращаются к святому Гурию с просьбой помочь избавиться от зубной боли.

Больших гуляний на Гурьев день никогда не устраивали. Ведь существуют и некоторые запреты в этот день.

 Читайте также: 28 ноября 2017 года Гурьев день: что это за праздник и как его отмечают, приметы, традиции, обычаи, история

Гурьев день 28 ноября 2017 года: что нельзя делать в этот день. Конечно, в этот день нельзя ругаться, браниться, сквернословить, затевать споры и конфликты.

Поскольку 28 ноября 2017 года начинается Рождественский пост, то в этот день существуют и ограничения в еде. В первую очередь под запретом мясо. Перед Рождественским постом последним днем, когда можно есть мясо, является Филиппов день. А начиная с Гурьева дня и все сорок дней, употреблять мясо в пищу нельзя.

Именно потому, что Гурьев день выпадает на начало поста, нельзя устраивать увеселительных мероприятий. Ведь пост – это время не только ограничения в еде. Это время духовного обогащения. 
Сходите в храм в Гурьев день 28 ноября 2017 года, помолитесь. Уделите время родным, близким, пообщайтесь в тихом семейном кругу.

Всего вам доброго! Мира вашим семьям!

Читайте также: Рождественский пост 2017-2018: какого числа начнется, сколько продлится и когда закончится

Источник: 

фото tvtm, видео youtube

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА