Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы, традиции, обряды, история

24/11/2017 - 09:51
Читать u-f.ru на

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы, традиции, обряды, история. Ежегодно 25 ноября отмечается народный праздник Иван (Иоанн) Милостивый. Есть у него и другое название – Иван (Иоанн) Снежный. Название говорит само за себя – в этот день часто бывают снегопады. Православная церковь в этот день вспоминает святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

История гласит, что Иоанн родился в семье князя Епифания на Кипре в VI веке. Когда пришло время, он женился, а жена родила ему детей. Но после их смерти Иоанн принял решение посвятить себя служению Господу. Он соблюдал строгий пост и неустанно молился. Затем он стал в Александрии патриархом.

Согласно истории, Милостивым Иоанна назвали в результате его благодеяний. Кроме того он пересчитал в Александрии всех нищих, их оказалось более семи тысяч человек. Всем им Иоанн оказывал помощь, ежедневно каждый получал бесплатно еду. Два раза в неделю Иоанн лично раздавал милостыню и принимал нуждающихся. А три раза в неделю оказывал помощь в больницах. Никогда Иоанн не оставлял без внимания просьбы тех, кто нуждался в его помощи. Тем он и запомнился людям.

Иван Милостивый 25 ноября 2017 года: традиции и приметы этого дня.

На Ивана Милостивого 25 ноября женщины по традиции молятся святому о хорошей судьбе своим детям.

В этот день завершается осенняя пора свадеб, догуливаются последние праздники по этому поводу. В старину следующий свадебный цикл начинался лишь под Рождество.

В некоторых регионах на Ивана Милостивого 25 ноября 2017 года по традиции будут дарить подарки. Так как этот день также именуется днем подарков, а такой обряд считается доброй приметой.

Немало есть народных примет на Ивана Зимнего 25 ноября 2017 года.

В народе говорят, что если на Ивана Милостивого 25 ноября пойдет дождь, то в течение недели наступит оттепель, а сыро и влажно будет до февраля следующего года.

Если в этот день поутру появилась изморозь, то к вечеру будут заморозки. Если в этот день холода не пришли, значит весна будет ранней. А если снег покроет землю, то весна будет поздней.

Если в этот день облака по небу плывут низко, то ждать мороза. А если они идут не по ветру, будет сильный снегопад.

Старики до сих пор говорят: «Суди декабрь по Иоанну». Считается, что дождь на Ионна сулит тепло до праздника Введения, отмечаемого 4 декабря.

Если в этот день дрова в печи горят с треском, а огонь жаркий, то будет сухо и морозно. Если же в печи быстро зола нагорает, то ждать тепла.

У женщин на Ивана Милостивого 25 ноября 2017 года есть своя, весьма забавная, примета. Считается, если в этот день накормить мужа орехами, то он будет добрым и ласковым.

Источник: 

calend, фото pp.vk.me

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА