Как правильно поминать усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина

16/04/2018 - 22:50
Читать u-f.ru на

17 апреля 2018 года день особого поминовения усопших - Радоница, как устроить могилу православного христианина. Что такое церковное поминание усопших, кого нельзя поминать на Радоницу в Церкви и почему.

Радоница или Радуница праздник, который приходится на девятый день после Пасхи и всегда отмечается на Фоминой неделе после праздника Красная горка. В этот день Русская православная церковь вспоминает усопших близких. Многие бывают на кладбище - как устроить могилу православного христианина. Кого нельзя поминать на Радоницу в Церкви.

Читать также: Радоница, день особого поминовения усопших, что нужно делать на кладбище и дома в этот день

Кладбище - это место упокоения тел умерших до будущего воскресения. Все народы исстари считали кладбища и усыпальницы священными и неприкосновенными местами. В дохристианские времена был обычай отмечать места захоронений насыпью камней или курганами. Христиане насыпают небольшой холмик или ставят надгробие и размещают на нем Святой Животворящий Крест.

Как поминать усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как молиться за самоубиенных

Усопшими или почившими, а не умершими, называют покинувших мир ближних православные христиане. Считается, что в определенный момент, они восстанут из гроба, как ото сна. Как знак этого события, Христос воскресил праведного Лазаря, что мы вспоминаем за неделю перед Пасхой.

Таким образом, могила есть место грядущего воскресения, поэтому надо стремиться соблюдать ее в чистоте и порядке. Крест, установлен на могиле православного христианина, как безмолвный проповедник вечного бессмертия и будущего воскресения. Один конец его погружен в землю, а другой возвышается к небу, как знамение веры христиан в то, что хотя тело умершего покоится в земле, но вечно живая душа находится на небе.

Как поминать усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как молиться за самоубиенных

Крест устанавливают в ногах покойного, что бы встать лицом к Распятию в день Воскресения. Поэтому состояние креста на могиле надо стараться всегда поддерживать в порядке.

Таким образом, для могилы православного христианина достаточно скромного креста, дорогие надгробия из гранита и мрамора совсем не обязательны.

Известны слова святителя Иоанн Златоуста:

«Постараемся… помогать усопшим, вместо слез и рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями…».

Перешедшему в мир иной, уже не так важен памятник и гроб – это больше дань традициям. Ограда также не имеет никакого значения для души умершего, тем более ее открытая или закрытая дверь.

Как поминать усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как молиться за самоубиенных

Вечно живая душа всегда ожидает молитвы за нее. Ведь сама она уже не может творить добрых дел, чтобы облегчить свою посмертную участь. Поэтому молитва за ближнего, которую мы возносим дома и на кладбище – это важное дело каждого православного христианина. 

Но особую помощь оказывает церковное поминовение усопших. Поэтому перед походом на кладбище следует подать в храме записку на литургию с именем крещеного православного человека. За каждое записанное имя на проскомидии вынимают частичку из особой просфоры. Ее, в знак омовения грехов покойного, опустят в Чашу со Святыми Дарами совместно с  частичками, вынутыми за других людей – живых и усопших. Все это подтверждение того, что в Теле Христовом - в Церкви, все едины. Очень хорошей помощью для души усопшего ближнего является исповедь и причастие самого поминающего родственника.

Как поминать усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как молиться за самоубиенных

Часто спрашивают о том, как молиться за тех, кто ушел из жизни самовольно. Церковь призывает молиться за них в домашней молитве, а вот церковное литургическое поминовение их запрещено. Не совершается и отпевание их, как добровольно отрекшихся от Господа своим решением. Но есть специальный «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго», который совершается для поддержки родственников.

Источник: 

Южный федеральный, фото svopi.rumy.mail.ruintvua.comimenno.ru, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА