Великий пост 2018, Неделя Крестопоклонная, обычаи и традиции праздника

10/03/2018 - 23:26
Читать u-f.ru на

Крестопоклонная Неделя – завершение третьей седмицы Великого поста в 2018 году - 11 марта. История, традиции и обычаи праздника, что надо делать в этот день.

11 марта 2018 года, Неделя Крестопоклонная, Великий пост. Этот праздник установлен в честь Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос. Святой Крест Господень был найден в четвертом веке Равноапостольной царицей Еленой, но позже, во время ирано-византийской войны, исчез. Сохранилось предание, что весной 631 года, после завершения военных действий, пропавший Крест внёс в Иерусалим сам император в сопровождение патриарха. Именно в честь этого события третья Неделя Великого поста стала отмечаться, как Крестопоклонная.

Читать также: Особенности церковных служб третьей недели Великого поста

В то далекое время существовала традиция массового крещения людей на Пасху. Особый период подготовки к таинству крещения начинался  с поклонения Кресту.
В настоящее время, в субботу, на вечернем богослужении, убранный цветами Крест выносят из алтаря для поклонения прихожан. Это торжественное действие не только напоминает о страданиях Христа, но призвано укрепить и воодушевить верующих перед праздником Светлой Пасхи Господней.

Великий пост 2018, Неделя Крестопоклонная, обычаи и традиции праздника

Христиане сравнивают Крест с райским Древом жизни, или с деревом, в тени которого могут отдохнуть уставшие путешественники. Крест приравнивается Церковью к армейскому знамени, которое выносится на поле боя, для того, что бы придать воинам мужество в стремлении одолеть врага.

Великий пост 2018, Неделя Крестопоклонная, обычаи и традиции праздника

Великий пост — важный период для всех православных христиан. Это время, данное для попытки убрать в себе «прежнего» человека, избавиться от пагубных привычек и страстных желаний. Крестопоклонная неделя призывает идти по этому пути исправления себя безропотно, имея в душе благодарность Господу.  

Святой Крест располагается в середине храма до конца четвертой седмицы. В пятницу утром, перед Божественной литургией Преждеосвященных Даров, священнослужители возвращают Распятие в алтарь. 

Великий пост 2018, Неделя Крестопоклонная, обычаи и традиции праздника

Во время нахождения Креста на аналое, все присутствующие прикладываются к нему, поют молитву «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим». В субботние и воскресные дни земные поклоны не совершаются, но в другие дни, верующие совершают перед Крестом три земных поклона.

Читать также: Особенности питания на третьей неделе Великого поста

Существует трогательный обычай выпечки в сам день праздника и на последующей неделе «крестов» из теста - печенья или булочек крестообразной формы.

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото soborkld.ru видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА