Родительская суббота 25 марта, как поминают усопших близких

23/03/2017 - 23:50
Читать u-f.ru на

Особое поминовение усопших 25 марта, последняя родительская суббота Великого поста 2017, четвертая неделя, как поминать своих близких.

Читать также: Особенности церковных служб на четвертой неделе Великого поста, Иоанна Лествичника

Для особого поминовения близких Русской Православной Церковью определены родительские субботы. Эти дни даны нам как возможность остановиться в жизненной суете и вспомнить о тех, кого нет с нами. Ведь только наши молитвы могут помочь тем, кто уже перешел за порог жизни. Так каким образом мы можем поминать наших близких в родительские субботы и не только?

Самое главное, надо примириться со своими упокоившимися близкими, если вы расстались с ними в обиде. Хорошо, если все огорчения были разрешены при жизни. Но, к сожалению, не всегда бывает так. Мы уже не можем попросить прощения у них, но можем обратиться к Богу с просьбой о прощении. Кроме этого, мы должны сами от всей души простить, тех умерших, на кого еще сохранилась обида. Каждому придется предстать перед Создателем и как тогда будет пред Ним нашей отягощенной обидами душе?

Бывает, что обид и недомолвок вроде не осталось, но что-то тянет и не отпускает при мысли об умершем близком. Не будем забывать о том, что у Бога все живы, все живые и умершие находятся в едином Теле Христовом. Именно с этим связано то, что на проскомидии священник вынимает из просфор частицы как за живых, так и за умерших и объединяет их в одной Чаше. Поэтому хорошо не только подавать записки на литургию за умерших родственников, но и самим исповедоваться и причащаться. Этим мы не только помогаем умершему, но и успокаиваем свою душу.  

Читать также: Как правильно поминать усопших в православном храме

Итак, поминание умершего за литургией (через запись обедни), это одно из самых важных действий, которое нам надо делать. В Великий пост обычно делают запись «На пост», для поминания за всеми постовыми литургиями.  Во все время года, кроме Великого поста, можно записать Сорокоуст, то есть 40 обеден подряд, есть так же запись на полгода или на год.

Церковью определены особые поминальные службы. Самая крупная из них – Парастас, служится накануне (в пятницу вечером) перед Родительскими субботами. Часто называется Великая панихида или Заупокойная всенощная. Существует старинная традиция совершать парастас мирским чином в домашней молитве в поминальные дни.

Панихида – это особое заупокойное богослужение, сокращенный парастас, на котором молитвенно поминаются усопшие и испрашивается им прощение прегрешений и вечный покой в уповании на милосердие Божие. Панихиды могут совершаться как до погребения усопшего, так и после – в 3-й, 9-й, 40-й день после смерти, а так же в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти. Завершается панихида литией, это краткое богослужение может совершаться мирским чином на могиле или дома мирянином.

Читать также: Поминовение усопших, домашнее чтение Псалтири

За упокой можно заказывать Неусыпаемую Псалтирь, но это доступно только в монастырях.  Хорошо читать Псалтырь и самому, поминая как умерших, так и живущих.

Не надо забывать и о домашней молитве. Бывает, что слова просьб ко Господу за  умерших близких словно сами льются из души, но можно молиться и молитвами, что собраны в молитвословах.

Читать также: Особое поминовение усопших по дням в 2017 году

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА