День летнего солнцестояния в 2018 году: какого числа, особенности, традиции и приметы

20/06/2018 - 05:30
Читать u-f.ru на

День летнего солнцестояния – самый длинный день в году – наступит 21 июня 2018 года в 13:07 мск. С астрономической точки зрения летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении Солнца становится наименьшим. При наблюдении за Солнцем в этот день создается впечатление, что Светило застыло в зените и в течение всего дня никуда не движется.

Обычно летнее солнцестояние в Северном полушарии наступает 21 июня, а в високосные годы днем ранее, 20-го числа. Продолжительность этого дня составляет 17 часов и 33 минуты. Другое название летнего солнцестояния – Солнцеворот. У славянских народов принято отмечать праздник, связанный с этим природным явлением, а также существуют определенные традиции и приметы.

На летнее солнцестояние принято наблюдать за погодой. Считается, если погода плохая, а солнце закрыто тучами, будет неурожай. С утра много росы – жди обильного урожая. На небе перед солнцестоянием много звезд, осенью ожидается грибное изобилие.

Что обязательно нужно сделать в день летнего солнцестояния.

Встреча рассвета на природе принесет здоровье и силы на весь год. В этот день можно собирать целебные травы и искать цветок папоротника. В день летнего солнцестояния принято загадывать желания, они должны непременно сбыться.

Эзотерики утверждают, что с 20 по 23 июня являются самыми сильными энергетическими днями. В ночь с 20 на 21 июня вода имеет целительные свойства, поэтому нужно искупаться в водоеме. Можно утром набрать воду, она сохраняет свои полезные свойства.

Раньше детей, родившихся 20 или 21 июня, считали обладателями «дурного глаза». Сейчас считается, что появится на свет в столь сильный магически и энергетически день, означает всю жизнь находиться под защитой Солнца.

 

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА