День семьи, любви и верности 8 июля: христианские истоки и традиции праздника, молитва святым Петру и Февронии

07/07/2017 - 05:09
Читать u-f.ru на

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В нашей стране этот праздник стал отечественным аналогом Дня святого Валентина. Инициаторами внесения этого дня в праздничный лист стали жители российского города Мурома, по их инициативе с 2008 года в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Несмотря на то, что праздник стал широко известен не так давно, он имеет глубокие христианские корни. Истоки праздника связаны с историей любви святых Петра и Февронии.

Супружеская чета жила в Муроме в 12 веке, их история описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». С 1203 года Петр был князем муромским, его поразил тяжелый недуг, все тело князя покрывали язвы, никто не мог исцелить Петра от проказы. Во сне он увидел, что излечить его сможет дочь древолазца из деревни Ласковой в Рязанской земле дева Феврония. Князь отправился на поиски и нашел Февронию, болезнь оставила Петра, и они поженились. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, они жили долго и счастливо. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг. Они скончались в один день - 8 июля. Сначала Петра и Февронию хотели похоронить в разных местах и положили в разные гробы, но утром их обнаружили снова вместе. Народ понял, что Господь принял их любовь под свое покровительство, и в 1547 году супружеская чета была канонизирована.

Жизнь святых Петра и Февронии наглядно показывает и посмертную неразрывность брачного союза. Святые считаются покровителя семьи и брака. К иконе святых Петру и Февронии обращаются для получения помощи в семейных и любовных делах. Молодые девушки просят о замужестве, женщины в браке молятся о благополучии и сохранении любви в доме.

С каждым годом День семьи, любви и верности обретает все большую популярность в нашей стране. Символом праздника считается ромашка – простой полевой цветок, на котором принято гадать о любви. Супруги в этот день могут подарить друг другу букеты ромашек как знак уважения и любви, а также дети могут преподнести родителям эти цветы, чтобы вся семья жила в благополучии. 

Читайте также: День семьи, любви и верности 2017 в Москве: сценарий и программа мероприятий в день Петра и Февронии 8 июля

Источник: 

Южный Федеральный, фото: pravmir

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА