Канализационные пластиковые люки

Обустройство канализационных и водоотводящих систем не обходится без люков и дождеприемных решеток. При этом люк должен быть не только функциональным, отвечать санитарно-техническим нормам, но и вписываться в окружающий ландшафт.

Одним из самых передовых решениемй считается пластиковый канализационный люк - https://www.standartpark.ru/catalog/plastikovye-lyuki/. Он гармонично смотрится с современной архитектурой, не нарушая общий ансамбль улиц. Для изготовления пластикового люка используются полиэтилен и модифицированные добавки. После переработки вторичных материалов получается качественное, износостойкое и экологически безопасное изделие. Для окраски используются материалы, устойчивые к влаге и экстремальным температурным изменениям.

Конструкция пластикового люка состоит из крышки, которая открывается на 180 градусов. Для фиксации крышки в определённом положении используются болты и другие элементы фурнитуры. Крышка может иметь плоскую или выпуклую форму. Для предотвращения вскрытия к люкам прилагается замыкающее устройство.

Среди преимуществ пластиковых люков отмечают их мобильность и низкий вес. Это положительно сказывается на транспортировке. Кроме того, они взаимозаменяемые, первичная установка также не требует много времени. Среди эксплуатационных качеств можно выделить огнеупорность. Пластиковым люкам не страшна коррозия. Единственным ощутимым недостатком такого решения являются ограничения по эксплуатация. Пластиковый люк не подходит для мест, где предполагаются интенсивные нагрузки. Зато для садов или парков это идеальный вариант.

Разделяют несколько видов пластиковых люков, их выбор определяется исходя из функционального предназначения локации и особенностей коммунальных сетей. Например, люки с минимальным классом механических нагрузок не подойдут для дорожных покрытий, по которым регулярно проезжают грузовики. Также люки обладают специальной маркировкой по отношению к инженерным сетям и коммуникациям. Перед тем, как выбрать конкретный вариант люков, стоит определиться с размерами, нагрузкой, массой, а также многими сопутствующими факторами.

Автор: Татьяна Борисова