Способы отделки фасада искусственным камнем

Искусственный камень для отделки фасада - это уникальный продукт, который успешно соединил в себе целый ряд преимуществ. В настоящее время большую популярность набирает отделка панелями под камень. Такой вариант применяется в случаях, когда все работы требуется выполнить в сжатые сроки, при этом дизайнерские решения лишены объемности и уникальности. Пример такой работы приведен на рисунке выше.  

При использовании альтернативного варианта -  архитектурного бетона студии VII MIRACULA, вариации оформления практически безграничны – можно подобрать любой желаемый оттенок, стиль, разработать уникальный дизайн и оформление на каждом участке предполагаемой к отделке поверхности. 

Безусловно, такие дизайнерские решения не оставят равнодушным ни одного посетителя вашего дома, при этом  уникальность выполненной работы за счет неповторимости форм гарантируется на протяжении  всей «жизни» здания.  

Преимущества искусственного камня 

Почему среди многообразия строительных материалов, используемых для внешней отделки зданий, стоит отдать предпочтение именно искусственному камню на основе смеси VII MIRACULA? Потому что он обладает многочисленными преимуществами, среди которых можно выделить следующие свойства:

  • Морозостойкость – это показатель определяет количество заморозки и оттаивания, которые способен выдержать материал. Для искусственного камня она равна около 150 циклов.
  • Прочность – благодаря отменной стойкости к механическим воздействиям, не возникает сложностей в процессе транспортировки материала. Кроме того, для отделки фасада может использоваться продукция с улучшенными прочностными характеристиками, что обеспечит безупречный вид фасада на протяжении долгих лет – без сколов, дефектов и царапин.
  • Водопоглощение – один из ключевых параметров для любого отделочного материала, от которого зависят и другие свойства. Для искусственного камня он составляет меньше 9%. Кроме того, при помощи гидрофобизаторов удается достичь максимально высоких показателей водонепроницаемости. 

Искусственный камень отлично противостоит воздействию агрессивных химических веществ, а также обладает прекрасными показателями огнестойкости – он не поддерживает горение. А в дополнение к отменным эксплуатационным характеристикам, материал радует и красотой, благодаря чему такая отделка смотрится дорого и стильно. 

Различные подходы при облицовке зданий 

Облицовка фасада при помощи панелей под камень начинается с подготовительного этапа – последовательность действий зависит от того, с каким типом поверхности предстоит работать. Если фасад был предварительно оштукатурен или предстоит установить искусственный камень на бетонную стену, то предварительная подготовка не требуется, во всех остальных случаях – прежде чем приступать к отделке, необходимо тщательно выровнять поверхность.

Если за основу взять уникальный по структуре материал VII MIRACULA – предварительное выравнивание не требуется. Архитектурный бетон этой марки наносится на неподготовленную поверхность, что придает фасаду элементы горной породы и помогает интегрировать полученное произведение искусства в окружающую обстановку.

Существует два основных метода монтажа:

  • Бесшовный – элементы отделки прилегают друг к другу максимально плотно
  • С расшивкой швов – между плиткой остается свободное место, которое заполняется клеящей смесью.

При выборе технологии укладки с расшивкой свободное пространство между элементами можно заполнить не только раствором нейтрального цвета, но и раскрасить в желаемые оттенки..

Однако стоит заметить, что никакая укладка с расшивкой не может сравниться с  отделкой цоколя или стен здания под камень, выполненной из архитектурного бетона. Применение архитектурного бетона позволяет формировать камни нужной формы и размера, передавая цвет и фактуру натуральных валунов и подчеркивая индивидуальные дизайнерские решения в каждом отдельном случае. 

Вне зависимости от того какой вариант отделки будет выбран, в любой работе важен профессиональный подход, и отделка фасада не является исключением. С учетом долговечности материала, любоваться на допущенные недочеты предстоит еще не один десяток лет – лучше этого не допускать, изначально доверив облицовку квалифицированным мастерам. К тому же, опытные работники хорошо знакомы с тонкостями и нюансами технологии, а потому знают, как добиться безупречного результата.

Подготовка к проведению работ

Одно из главных достоинств, которыми обладает искусственный камень, заключается в его универсальности. Он легко крепится ко всем типам поверхности: пеноблок, штукатурка, кирпич, бетон, деревянные и металлические стены. А при помощи подручных инструментов можно легко придать элементам желаемую форму, что позволяет применять такую отделку даже для зданий нестандартной конструкции.

Чтобы отделка была качественной и долговечной, важно работать при определенной температуре: не ниже, чем +5 °С и не выше +25°С. В противном случае, клеящий раствор просто-напросто не «схватится», иначе цементный клей застынет на морозе. Технология зависит от выбранного способа монтажа.

Отделка фасада искусственным камнем – тонкая, требующая опыта работа. Красиво оформленная поверхность смотрится дорого и эффектно, но нередко при самостоятельном выполнении облицовки появляются мелкие недоработки, неаккуратные швы, неправильная компоновка элементов, что приводит к потере положительного эффекта от облицовки и недолговечности конструкции.

Автор: Татьяна Борисова