Секреты получения богатого урожая кабачков: пошаговая инструкция с момента высадки в открытый грунт

22/05/2019 - 15:26
Читать u-f.ru на

Кабачки являются популярным продуктом для выращивания в саду, не уступая огурцам и помидорам. Этот универсальный овощ незаменим в кулинарии – супы, вторые блюда, салаты, консервация. Как получить богатый урожая кабачков, чтобы хватило не только на осень, но и на зиму, в пошаговой инструкции.

Рассмотрим вариант высаживания и ухода за кабачками, когда речь идет о рассаде.

Для рассады необходимо подготовить грядку высотой 60-70 см. Кабачки очень любят плодородную почву, поэтому о ней необходимо позаботиться заранее.

Пошаговая инструкция выращивания кабачков

Расстояние между грядками для кабачков должно быть 90-100 см. Высаживать рассаду необходимо в пасмурные дни, либо в утренние часы, при этом позаботившись о растениях на случай похолодания.

Для того, чтобы кабачки не замерзли их необходимо укрыть пленкой сразу после посадки и не снимать ее до 11-15 июня.

Правильный полив кабачков

После высадки и до момента цветения поливать кабачки нужно регулярно, но не часто. Достаточно одного раза в неделю, но только под корень, не задевая листьев растения. В период плодоношения, поливать обязательно теплой водой (22-23 градуса), иначе есть риск того, что растения просто сгниют. Стоит отметить, что до момента цветения кабачкам достаточно 4-5 л на 1 квадратный метр, в момент плодоношения норма увеличивается до 8-10 л на квадратный метр.

Опыление кабачков

Это очень важный момент и проводить его можно двумя способами – вручную, либо воспользоваться «услугами местных пчел». Чтобы опылить кабачки вручную, необходимо сорвать мужской цветок, оборвать все лепестки и стряхнуть пыльцу на пестик (в центре женского цветка). Чтобы «пригласить» пчел, достаточно развести 1 чайную ложку меда в стакане воды и опрыскать раствором цветущие кабачки.

Подкормки для кабачков

Подкормки могут быть двух видов – корневые и внекорневые.

В период роста кабачков и в обязательном порядке необходимо подкормить несколько раз.

Первую подкормку провести еще до начала цветения – растворив в 10 л воды поллитровую банку коровика и 1 ст.л. нитрофоски. Поливать из расчета 1 литр на одно растение.

Вторая подкормка – во время цветения. На 10 л воды развести 2 ст.л. древесной золы, расход тот же.

Третья подкормка во время появления плодов. Так же как и во втором случае – на 10 л 2 ст.л. золы, однако поливать из расчета 2 л на одно растение.

Читайте также: Схема подкормок помидоров, чтобы они были крупные и созревали быстрее

Источник: 
Автор: Диля КАЮМОВА