Лунный календарь садовода и огородника на январь-2019: что сажать в январе, таблица благоприятных и неблагоприятных дней  

01/01/2019 - 15:40
Читать u-f.ru на

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников на январь 2019 года подскажет, какие растения сажают на рассаду в этом месяце. Какие даты окажутся самыми благоприятными и неблагоприятными для высадки семян на рассаду.

Несмотря на то что за окном зима, дачники уже вовсю строят планы на следующий год. Огородники подготавливают почву для будущих растений, закупают семена и грунт, подготавливают емкости для рассады и обдумывают планы по ее выращиванию.

Что же можно посадить в январе, оказывается, многие овощные культуры требуют посадки именно в январе: огурцы, капуста всех видов, сладкий и острый перец. Именно эти культуры имеют длительную всхожесть, поэтому их следует сажать заблаговременно.

Луна способна притягивать и отталкивать воду в растениях, оттого любой садовод знает, что высаживать семена следует в благоприятный для них период. А именно в те дни, когда спутник земли наиболее благосклонен к всхожести.

Луна убывает с 1 по 5 января.   

Новолуние — 6 января.

Луна растет с 7 по 20 января.    

Полнолуние — 21 января.          

Луна убывает с 22 по 31 января.

Самыми непродуктивными днями месяца считаются периоды Новой и Полной Луны. В эти дни работы с растениями лучше не проводить вовсе, так как они не только ни принесут пользы, но и могут навредить им.

Далее, в таблицах вы ознакомитесь с наиболее подходящими числами для высадки тех или иных культур.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА