Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду

11/03/2017 - 12:23
Читать u-f.ru на

Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду. Посадка и выращивание рассады – дело не из легких. Оттого какая у вас взойдет рассада, зависит ваш урожай. Поэтому предлагаем вашему вниманию два невероятных способа, избавляющих от ужасных ящиков, захламлявших ваше помещение.

Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду.

Так какие же культуры можно вырастить в улитках? Этот способ подходит для выращивания овощных и декоративных культур. Выращивание лука-порея, перца, огурцов, томатов, баклажанов, земляники, клубники, дельфиниума и петунии радует своими результатами.

Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду. Предлагаем вашему вниманию пошаговый способ сооружения улитки для рассады.

Для улитки нам понадобится:

- подложка,

- грунт,

- пленка прозрачная,

- емкость,

- канцелярские резинки,

- семена.

Способ сооружения: рабочую поверхность застелем клеенкой, чтобы не запачкать ее землей. После берем подложку и вырезаем из нее полоску длиной в 15 см, а шириной с туалетную бумагу. На ленту высыпаем землю высотой в 1 см. Грунт хорошо утрамбовываем и увлажняем, чтобы он не сыпался. Теперь приступаем к укладке семян. Мелкие семена можно раскладывать пинцетом, а более крупные, пальчиками. Нужно разложить все имеющиеся семена по всей длине ленты, на расстоянии 1-2 см друг от друга, утопив их немножко в грунт. После того как семена разложены приступаем к сворачиванию ленты в рулон, подворачивая нижнюю часть. Рулон должен быть не слишком плотным, но и не свободным. Закрепляем улитку резинками и ставим ее в емкость, на дне которой есть вода. На улитку надеваем полиэтиленовый пакет, для создания нужного микроклимата. Пакет периодически снимаем, давая семенам воздуха, а как только взойдут первые ростки, его вовсе убирают.

Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду.

Теперь предоставляем пошаговый способ сооружения пеленки для рассады. По своему принципу этот способ очень похож на улитку. Для него нам нужно:

- полиэтиленовые пакеты,

- туалетная бумага,

- стимулятор роста, смешанный с водой,

- семена.

Способ сооружения пеленки для рассады: берем полиэтиленовые пакеты, и скручиваем из них полоску как в первом случае. На получившуюся полоску из пакетов накладываем туалетную бумагу, бумагу опрыскиваем стимулятором роста с водой. И приступаем к раскладыванию семян вдоль полоски, отступив от верха 1 см. Потом сверху выкладываем еще один слой туалетной бумаги и снова сбрызгиваем стимулятором роста. Скручиваем все в рулон и ставим в емкость. Накрываем все пакетом или крышкой из пластиковой бутылки. Ждем первых росточков.

Посадка рассады в улитках и пеленках – удивительные результаты выращивания семян на рассаду.

В чем преимущества таких способов для рассады семян. Прежде всего эффективность и простота.

1. Правильное расположение саженцев, на одинаковом и на прилично удаленном расстоянии друг от друга, способствует хорошему развитию их корневой системы.

2. Поливать растения просто, достаточно налить воды в емкость.

3. Этот способ исключает момента уйти растению в рост.

4. Занимает мало места.

5. При пикировке такую рассаду будет трудно повредить, а значит есть шанс, вырастить здоровый и богатый урожай.

Для сравнения результата, советуем часть рассады высадить этими способом, а часть традиционным. После этого вы сами убедитесь, что вам больше всего подходит.

 

 Читайте также: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ В МАРТЕ 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ – ТАБЛИЦА ПОСАДКИ СЕМЯН
 
Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА