Календарь работ садовода в декабре – ищем вредителей, защищаем корневую систему

07/12/2018 - 23:08
Читать u-f.ru на

Сад в декабре нуждается во внимании хозяина, на что надо обратить внимание в декабрьском саду – определяем зимующих вредителей, оберегаем посадки от вымерзания, заботимся о птицах и не только.

Читать также: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ДЕКАБРЯ

В декабре в саду периодически надо проводить снегозадержание, особенно в посадках земляники. С ветвей яблонь надо стряхивать мокрый снег. Хорошо окучить снегом предварительно побеленные стволы яблонь, оттоптать приствольные круги, можно даже полить их водой, для создания ледяной корки, предостерегающей от грызунов. Помните – особенно опасен мороз ниже -13 градусов для корней молодых деревьев, а также привитых на малорослых или карликовых подвоях в малоснежный декабрь. Поэтому, если мороз силен, а снега совсем мало, надо обязательно подумать, каким образом можно защитить корневую систему.

Календарь работ садовода в декабре – ищем вредителей, защищаем корневую систему

Помните, что именно для повышения зимостойкости плодовых деревьев, необходим подзимний влагозарядный полив.

Читать также: ОГОРОДНЫЕ ЗАБОТЫ В ДЕКАБРЕ

Очень опасно оледенение ветвей, в некоторых случаях бывает обоснованно снимать излишнюю наледь с деревьев шестом, обмотанным мягкой тканью.

В более южных регионах, до наступления устойчивых морозов, многие садоводы проводят опрыскивание персиковых и абрикосовых деревьев 3%-ной бордосской жидкостью, которая оберегает плодовые почки от мороза.

Кроме этого, в декабре можно провести обработку крыжовника при наличии вредителей и болезней, так как вегетация этого ягодного кустарника начинается очень рано и весной, за другими заботами, можно запоздать. Рекомендуют использовать раствор медного или железного купороса, а также калийных удобрений.

Календарь работ садовода в декабре – ищем вредителей, защищаем корневую систему

Если обычно снега бывает много, то в декабре еще не поздно связать кусты смородины, для предохранения от слома ветвей.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В  САДУ В НОЯБРЕ

В декабре, когда снега еще мало, на оголенных деревьях хорошо заметны зимовки вредителей. Если в кроне остался клубок опутанных паутиной листьев, то его надо снять – там вероятно зимуют боярышницы или златогузки. Также надо обязательно убрать все сухие и мумифицированные плоды, там зимует возбудитель плодовой гнили. В складках коры зимует пяденица зимняя и зеленая тля. Грушевый трубковерт свернул 6-8 листочков «в сигарету» и оставил там зимовать отложенные яйца. На штамбах и ветках можно увидеть бляшки серо-бурого цвета, это вероятно кладка розанной листовертки. В коконах у почек и складках коры могут зимовать другие виды листовертки. Яблонная моль зимует под щитком, а куколки минирующих молей могут находиться в опавших листьях вместе с личинками долгоносиков, казарки и букарки.

Помогают нам бороться с вредителями сада черные муравьи, божьи коровки и некоторые бабочки. Но самые большие помощники в саду – птицы. В декабре в саду надо обязательно позаботиться об их подкормке - развесить разнообразные кормушки.

Календарь работ садовода в декабре – ищем вредителей, защищаем корневую систему

Если еще не разложили отравленные приманки от мышей и крыс, то в декабре еще не поздно это сделать. Оставьте лежать у плодового дерева пластиковую бутылку с помещенной туда отравленной приманкой.

В декабре надо проверить заложенные на хранение яблоки и другие плоды. Если испорчено более 10%, то дальнейшее хранение нецелесообразно. При хранении винограда, грозди осматривают не реже раза в 10 дней.

Источник: 

Южный федеральный, фото yandex.kz7dach.rustopdacha.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА