Октябрь в огороде для ленивых или очень занятых, тайм менеджмент на осень на участке

17/10/2018 - 00:08
Читать u-f.ru на

Что делать в октябре на огороде тем, у кого мало времени, огород осенью - подготовка к зиме минимально, какие сезонные работы на даче, в саду, усадьбе и теплице надо обязательно сделать, а что можно оставить на весну. Планирование, тайм менеджмент осенних работ в октябре.

Читать также: Календарь работ на усадьбе, октябрь, подготовка к зиме для начинающих

Идет вторая половина октября, самое время проявить активность тем, кто еще не успел подготовить свой участок к зиме.

Для начала надо определить, какие дела и заботы для вас стоят на первом месте и требуют незамедлительного выполнения, а какие могут подождать или вовсе не являются обязательными.

Октябрь в огороде для ленивых или очень занятых, тайм менеджмент на осень на участке

Разделите лист бумаги на две части по вертикали. Сначала заполняйте левую часть страницы. Для начала составьте план самых необходимых работ. Далее запишите важные зоны участка. Еще ниже определите дела, которые желательно сделать при благоприятном стечении обстоятельств. Справа в первых двух блоках наметьте время с учетом ваших возможностей. Третий блок определите позже.

Планирование первого блока. Если огород поддерживается, то чеснок и лук лучше постараться посадить, даже в минимально возможное время. Семена укропа можно посеять даже не на вскопанную грядку.

Читать также: Календарь работ на огороде, октябрь, подзимняя посадка, посев овощей и зелени

К обязательным работам октября относится также уход за инвентарем и садовой мебелью – воду вылить, емкости закрыть, всю пластиковую тару надо убрать в сарай или в укрытие. Убрать инструмент, спрятать или укрыть всю мебель. Подумайте и решите, что еще вам обязательно надо сделать, запишите.  

Октябрь в огороде для ленивых или очень занятых, тайм менеджмент на осень на участке

Во втором блоке обратите внимание на зоны участка, которые требуют вашего внимания. Это может быть место возле входа, участок северной стены здания или место, куда падает снег с крыши. Продумайте, какие дорожки будут чиститься от снега, если участок с уклоном, обратите внимание, не находится ли что-то на пути стока воды. Определите время, когда вы коснетесь этих мест хозяйским взглядом и руками.

Читать также: Календарь работ на огороде в октябре, соберем и сохраним весь урожай

Подготовив усадьбу к приему снега и посадив минимальное, можно обратить внимание на третий блок дел, где можно написать другие дела, например уход за многолетниками и кустами.

Октябрь в огороде для ленивых или очень занятых, тайм менеджмент на осень на участке

Конечно, форс-мажорный вариант ухода за усадьбой подойдет лишь для однократного применения. Однако вести дневник работ, используя принцип тайм мендежмента, полезная привычка.

Источник: 

Южный федеральный, фото photographers.uafotokto.ruzpitomnik.rudelfi.lv

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА