Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю: самые благоприятные дни для посева, сроки выращивания

15/01/2019 - 06:07
Читать u-f.ru на

На дворе январь и дачники начали вести активную подготовку к посадочному сезону. Помидоры на своих участках выращивают почти все. Эта культура требует рассадного способа выращивания, поэтому пришло время определиться со сроками посева семян.

У бывалых огородников не вызывает проблем вопрос о том, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году. Узнать наиболее благоприятные дни для посадки рассады томатов поможет лунный посевной календарь на 2019 год.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году?

Конкретные даты посева томатов зависят от климатической зоны и условий дальнейшего выращивания культуры. При посеве следует ориентироваться на срок созревания помидор. Если посеять томаты слишком рано, рассада перерастет, сильно вытянется и ослабнет. Нельзя также и запаздывать с посадкой, недоразвитые растения могут болеть и дадут не такой хороший урожай. Готовые к посадке в грунт саженцы должны иметь крепкий стебель и 6–8 настоящих листьев.

Специалисты советуют высаживать помидоры в открытый грунт при среднесуточной температуре в течение 7 дней в пределах 12–15 градусов. Почва на глубине посадки должна прогреться до 12 градусов. Высаживать помидоры в теплицы можно на 15–20 дней раньше, чем в открытый грунт.

В Подмосковье помидоры на рассаду сеют в течение марта, а высадку в грунт проводят чаще всего в конце мая. На Урале и в Сибири посев ранних сортов томатов начинается в конце февраля, среднеспелые сорта сажают с первых дней весны, а поздние сажают редко, они не успевают вызреть до наступления морозов в открытом грунте. В южных регионах страны томаты можно высаживать в открытый грунт начиная с апреля, поэтому посев рассады проводят в январе.

Читайте также: Когда сажать рассаду перца в 2019 году по лунному календарю: самые благоприятные дни для посева, сроки выращивания

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА