Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году: благоприятные дни, сроки посадки

25/01/2018 - 06:29
Читать u-f.ru на

Баклажан является любимой многими овощеводами культурой. Однако для его правильного выращивания стоит узнать некоторые секреты. Получить хороший урожай баклажан помогут верные сроки посадки семян и хороший уход за рассадой. Узнать благоприятные дни для посадки баклажан в 2018 году поможет лунный календарь.    

Баклажаны являются теплолюбивой культурой, семена начинают прорастать при температуре почвы выше 15 градусов. Для полноценного развития рассады необходимы еще более высокие температурные показатели – 25-28 градусов. Значительно повышает выживаемость баклажан рассадный способ выращивания.

Созревание баклажан зависит от сорта, так для ранних сортов понадобится 3-4 месяца, для среднеспелых – до 5 месяцев, а позднеспелые принесут плоды после 5 месяцев. Позднеспелые сорта обычно выращивают на юге России – в Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и Крыму. В центральной части РФ рекомендуется сажать раннеспелые и среднеспелые сорта.

Сроки посадки баклажан

Время прорастания семян баклажан займет до 14 дней. Рассаду высаживают в грунт в возрасте примерно 75 дней. Если баклажаны будут высаживаться в теплицу, то рассаду стоит посеять на две недели раньше, чем для открытого грунта.

Лунный календарь для посадки баклажан на рассаду в 2018 году

Овощеводы при посеве семян руководствуются лунными фазами, известно, что новолуние и полнолуние не подходят для проведения работ с рассадой. Лунный календарь поможет выбрать дни, подходящие для посадки рассады баклажан в 2018 году.

Хороший урожай баклажан можно получить только при соблюдении определенных правил. Нужно выбрать семена, подходящие для вашего региона, подобрать правильный состав почвы и обеспечить необходимые условия освещения и температурный режим для вашей рассады.  

Читайте также: Когда сеять помидоры на рассаду в 2018 году: благоприятные дни, рекомендации овощеводов

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА