Из чего на самом деле делают куриные наггетсы и можно ли их есть?

18/04/2019 - 15:35
Читать u-f.ru на

Куриные наггетсы любимы очень многими россиянами, которые считают их прекрасной закуской, а вот дети видят в них лакомство. Но из чего же их делают в действительности и насколько они вредны?

Если вы не знали, то в переводе с английского «наггет» означает золотой самородок. Согласимся, внешне определенное сходство есть, а вот что касается внутренней стороны данного продукта - большой вопрос.

Наггетсы из курицы могут готовиться по разным рецептам и обладать разной формой, но те, что мы частенько приобретаем в точках фастфуда или магазинах, состав имеют фактически один и тот же. В основной своей массе их производят из куриного жира, костей и кожи. Нет, мясо птицы там конечно тоже имеется, но в крайне малых количествах.

Иными словами, так привлекающие многих наггетсы делаются, по сути, из отходов производства. Если говорить честно, то такой состав катастрофического вреда здоровью не несет: мясо курицы богато белком, а в костях много кальция. Проблема в другом - коже, масле и жире, что несут в себе огромное количество пустых калорий.

Коварство данного блюда заключается в том, что рестораны гордо величают его закуской, хотя по калорийности данный продукт представляет собой полноценное блюдо. Так, 200 грамм куриных наггетсов содержит в себе порядка 500 ккал. А ведь люди никогда не ограничиваются одной “закуской”. В добавку к наггетсам приобретается картофель-фри, бургеры, а запивается все это великолепие сладкой газировкой.

Если говорить о классических наггетсах, то к категории абсолютно вредной еды их отнести нельзя, но и увлекаться этим продуктом точно не стоит.

Из чего на самом деле делают куриные наггетсы и можно ли их есть?

Читайте также: Убийцы здоровья: названы 5 самых опасных полуфабрикатов

Автор: Ольга Иевлева