Что такое кинезио тейп?

Наверняка вы видели на крупных спортивных соревнованиях разноцветные пластыри на телах спортсменов. Это едва ли не визитная карточка любого важного события в мире спорта – от Кубка Большого шлема до Чемпионата мира по футболу. При этом использование кинезио тейпов, как называются эти пластыри, не ограничивается визуальной нагрузкой.

Под сложным словосочетанием кинезио тейпы, что в переводе означает "движение" и "лента", скрывается удобное изделие, которое позволяет спортсменам держать здоровую физическую форму. В процессе активных тренировок или непосредственно самих состязаний нередко случаются травмы, ушибы, растяжения и даже переломы. Чтобы избежать самых серьезных последствий или, на крайний случай, быстрее пройти реабилитацию, используется эта яркая лента.

Стоит отметить, что революционная технология была придумана в середине 70-х годов японским мануальным терапевтом Кензо Касе. В 1988 году на Олимпийских Играх в Сеуле приспособление вызвало фурор, оказавшись максимально полезным и эффективным, хотя широкое применение и не снискало. Масштабное внедрение в спортивную медицину можно приписать Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Для изготовления кинезио тейпов применяются специальные тканные ленты, обладающие эластичностью, а также тактильно приятные и комфортные. Как правило, в качестве основного текстиля используется натуральный хлопок. Изделие способствует оптимальному кровотоку, улучшает процесс лимфодренажа, а также ускоряет восстановление травмированного участка.

Есть различия между кинезио тейпом и традиционным спортивным тейпом. Последний после тренировки нужно обязательно снять, но допускается повторное использование. Кинезио тейп же пригоден для продолжительной носки, но при этом повторное применение не предусмотрено. То есть, спустя неделю рекомендуется его снимать и срок эксплуатации на этом заканчивается. С другой стороны, материал является более выгодным в экономическом плане. Сегодня многие спортсмены различного уровня прибегают к этой технологии реабилитации.

Автор: Татьяна Борисова