Лечение онкологии в Израиле

Израиль – лидер международного уровня в лечении онкозаболеваний. Местные специализированные клиники давно ориентированы на терапию иностранных граждан. Каждый год сюда едут пациенты из России, США, Западной Европы и других стран в надежде на чудо, и их действительно спасают. В чем причина такой популярности?

Преимущества лечения в Израиле

Среди основных плюсов терапии рака в онкологических клиниках Израиля выделяют:

  • Стоимость. Если сравнивать с Великобританией или Германией, стоимость комплексного лечения с применением современных высокотехнологичных методик в Израиле обойдется на 30-40% дешевле.
  • Оборудование. Использование передовых технологий, находящихся на передовой мировых медицинских исследований – важная составляющая в лечении онкологии. На сегодняшний день врачи Израиля владеют приемами лечения, которые во многих странах СНГ будут использовать только через десятки лет.
  • Высококвалифицированные онкологи. В местных клиниках работают профессионалы, обучающиеся несколько лет перед началом врачебной практики, а после проходящие специализацию. Большинство из этих врачей проходят практику в ведущих мировых клиниках, отправляются в зарубежные онкологические центры (США, Швейцарии, Германии) с целью повышения квалификации.
  • Применению инновационных методик при терапии. В стране используют стереотаксическую радиохирургию, криохирургию, таргетную и иммунную терапии, эндоскопические операции и другие современные методы лечения.
  • Для пациентов из бывших союзных республик (России, Украины и др.) здесь созданы максимально благоприятные условия. Одно из них – безвизовый режим.
  • Выгодное географическое положение Израиля, позволяющее в короткий срок добраться сюда из любой точки мира.

Медицинский туризм в Израиле

Важную роль при выборе Израиля в лечении онкологии играет отношение к туристам. Для пациентов, приезжающих сюда на лечение, предоставляется персональный кейс-менеджер, который будет организовывать процесс диагностики и терапии самостоятельно, больному не придется ни о чем заботиться.

Отказаться от посредника можно, однако цены при этом почти ничем не отличаются – следовательно, удобнее воспользоваться такой услугой от специализированной компании. Когда пациент едет лечиться один, без сопровождения близких, экономию он почти не заметит, зато сэкономит время и силы, которые ему будут так необходимы в терапии онкологии.

Чем еще могут помочь сотрудники израильских клиник пациенту?

  • организацией поездки;
  • обеспечением комфортного проживания (можно подобрать место размещения рядом с клиникой);
  • экономией времени, так как очередь на консультации и диагностику назначается еще до приезда больного, заранее можно бронировать и операционную;
  • подбором квалифицированных специалистов для лечения конкретного заболевания;
  • пациенту предоставляют медицинская программа от специалистов клиники с описанием всех терапевтических и диагностических процедур, которые могут потребоваться, и их стоимость) еще до приезда;
  • помощью при получении медикаментов;
  • переводом медицинских документов;
  • послеоперационным сопровождением;
  • организация консультаций при повторных визитах или скайп-консультаций с лечащим врачом.

Самое главное в лечении – определиться с хорошей клиникой. Большинство из них аттестованы международными некоммерческими организациями, например, JCI – структурой, ведущей контроль над качеством предоставления медицинских услуг более чем в 100 странах мира. В некоторых больницах есть свой международный отдел, помогающий туристам организовывать поездки.

Многие онкобольные все-таки выбирают услуги посреднических организаций, являющихся официальными представителями клиник. Они берут на себя полное сопровождение пациента (от трансфера их аэропорта до перевода медицинских документов). Эти услуги популярны у людей, приезжающих в онкологическую клинику в Израиль для лечения ребенка – родителям некогда беспокоиться об особенностях организации, поэтому все это на себя берут сотрудники международного отдела.

И все-таки, самое главное в лечении – определиться с хорошей клиникой.

Этапы организации

До назначения лечения пациенту предстоит пройти несколько этапов:

  1. Связаться с международным отделом, обсудив все детали.
  2. Прилет в страну, где представитель выбранной клиники встречает пациента и отвозит в гостиницу, где придется проживать несколько дней на время проведения диагностики.
  3. Кейс-менеджер отвозит больного в клинику на консультацию к врачу-онкологу, который, ознакомившись с историей болезни, назначит нужные диагностические процедуры.
  4. После получения результатов диагностики собирается консилиум, в ходе которого специалисты ставят окончательный диагноз и совместно подбирают наиболее подходящее лечение для каждого конкретного пациента. В это время за всем диагностическим процессом и терапией следит кейс-менеджер пациента – в его задачи на консилиуме входит перевод медицинской документации, решение возникающих организационных вопросов и координирование врачей.

О чем говорит статистика

По данным Международного центра исследований рака, Израиль по частоте встречаемости онкозаболеваний располагается на 19 месте в мире — далеко после Соединенных Штатов и большинства ведущих стран Европы. Подобные высокие показатели основываются на профилактических мерах и скрининговой диагностике, обнаружении злокачественных патологий на ранних стадиях и отменном качестве процедур.

Согласно данным Минздрава за 2009 год, в Израиле — выявлен один из самых высоких показателей 5-летней выживаемости онкологических пациентов в мире (около 61-67%). Этот показатель показывает положительную динамику (До сегодняшнего дня он повысился примерно на 10%).

Что касается уровня смертности от рака, в Израиле за последние 20 лет он снизился на 25%. А в центре страны из-за большого количества современных клиник этот показатель еще лучше.

По эффективности терапия злокачественных заболеваний у детей в Израиле находится на уровне 80% и выше.

Профессионализм израильских врачей-онкологов, стоимость лечения, современное оборудование в клиниках, использование инновационных методик в терапии и подход к каждому отдельному пациенту – являются основополагающими факторами при выборе страны для лечения рака. Как показывает статистика, именно в Израиле добиваются положительных результатов и постоянного развития в лечении онкологии.

Автор: Татьяна Борисова