Что делать, если у вас неприятный запах изо рта?

Время от времени нас беспокоят болезни разной этиологии. Как правило, организм подает нам сигналы, которые указывают на ту или иную болезнь. Не каждый человек владеет медицинскими знаниями, что бы самостоятельно поставить себе диагноз. Сегодня мы поговорим о неприятном запахе изо-рта. Что бы это могло значить?

Дурной запах со рта

Причин может быть много, одна плавно перетекающая в другую. А может быть, стоит задуматься о личной гигиене, и купить правильную зубную щетку? Иногда ответ совсем рядом, но мы его не видим.
Давайте озвучим некоторые, самые распространенные причины неприятного запаха со рта:

  1. Болезнь миндалин (тонзиллит)
  2. Нарушение здоровой флоры зева (размножение грибков)
  3. Стоматологические заболевания (кариес или болезнь десен)
  4. Проблемы с ЖКТ (гастрит, панкреатит, глисты и т.д.)
  5. Отпечаток образа жизни (злоупотребление лекарственными, спиртными и табачными изделиями)
  6. Другое

Как бы там не было, прислушайтесь к себе. Подумайте, как давно это происходит, и какими симптомами сопровождается. Собранная вами информация, поможет доктору понять, какой именно орган нуждается в диагностике и лечении.

неприятный запах во время сна

Какие врачи вам нужны

ЛОР – специалист, который разбирается в болезнях уха, горла и носа.
Стоматолог – никогда лишним не будет посетить зубного доктора.

Гастроэнтеролог – лечить желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Анализы

Интуитивно человек понимает что случилось, но если вы в полной растерянности, посетите терапевта, он выслушает жалобы, и направит куда нужно. Что бы ускорить процесс диагностики, можете сдать стандартный набор анализов и уже с ними отправиться к доктору для дальнейшего обследования:

  • развернутый анализ крови
  • общий анализ мочи
  • копрограмма (анализ калла)

Если в результате какие-то показатели отклоняются от нормы, терапевт назначат еще ряд анализов и возможно УЗИ. Смотря, в какой области организма возникла проблема.

вонючая пасть коня

ЛОР-врач

Хочется отдельно отметить тему отоларинголога. Самая распространённая причина зловонного запаха изо рта, хронический тонзиллит. Гнойные пробки в твердом или жидком виде скапливаются в пазухах миндалин. Самостоятельно вычистить эти проходы практически нереально. Качественно и с лечебным эффектом промыть их, поможет только ЛОР. Специалист проверит ваш анализ «бакпосев из зева», на наличие грибковой флоры. Проведет санацию миндалин в течении пяти дней подряд, специальным раствором (абсолютно безболезненная и быстрая процедура).

Хронический тонзиллит влияет на весь организм, особенно сердце и почки. Людям, страдающим этим заболеванием, стоит раз в полгода, обязательно делать санацию миндалин. Так же, могут предложить сделать операцию и удалить очаг инфекции. Но в такой ситуации стоит задуматься, ведь миндалины, это фильтр носоглотки и они отвечают за иммунитет.

самолечение неприятного запаха из рта

Советы, что делать

Все способы устранить или нейтрализовать запах самостоятельно тщетны? Запомните, необходимо убирать причину, а не последствия. Никакая народная медицина пользы не принесет, если вы пытаетесь попасть «пальцем в небо». Когда тема касается ребенка, тем более не нужно затягивать решение вопроса. Частые ангины не принесут пользы растущему организму.

При возникновении постоянных нехороших симптомов, не стоит сразу пугаться. Просто как можно скорее посетите кабинет врача. Не пускайте все на самотек, будьте ответственны и всегда здоровы.

Автор: Татьяна Борисова