Пищевая химия

Пищевая химия – научная дисциплина о химическом составе пищевых систем. Но при этом аналогичным образом называют все те ингредиенты, а вернее пищевые добавки, которые в определённой концентрации содержатся во многих продуктах. Они улучшают вкусовые качества, способствуют более продолжительному хранению, добавляют необходимый цвет и так далее.

Статистика показывает, что ежегодно человеком потребляется примерно 3 килограмма химических веществ. Это то количество, которое съедает за год стреднестатистический человек, вне зависимости от возраста и особенностей питания. Пищевая химия является абсолютно привычным ингредиентом в кексах, мармеладе и других кондитерских изделиях, про различные соусы и солёные продукты из бакалейной лавки говорить не стоит. Красители, эмульгаторы и загустители можно обнаружить на упаковках очень многих продуктов.

Стоит отметить, что пищевая химия не является изобретением нашего высокоразвитого века. Сода и многие пряности были известны человечеству многие годы назад. Но вот настоящий расцвет пищевых добавок пришелся на прошлый век, не зря его многие называют веком пищевой химии.

Одной из самых распространённых пищевых добавок считается лимонная кислота. Раньше её изготавливали из настоящего сока лимона и биологической структуры махорки. На сегодняшний день самым привычным способом получения лимонной кислоты считается биосинтез из сахара промышленными штаммами плесневого гриба.

Одной из популярных добавок является цитрат натрия 2-водный - http://alhimservis.ru/products/pishchevaya-khimiya/tsitrat-natriya-2-vodnyy-e331/. Используется в промышленности, как регулятор кислотности в производстве  регулятора кислотности и стабилизатора  молочнокислой продукции.

К популярным добавкам относят и бензоат натрия. Этот ингредиент представляет собой соль бензойной кислоты, которая появляется в результате реакции упомянутой кислоты с карбонатом натрия. Вещество имеет характерный белый оттенок и, аналогично многим другим представителям пищевой химии, реализуется в порошке. Главной функцией бензоата натрия является консервирующая способность. Именно поэтому вещество часто добавляют в различные закрутки.

В изготовлении соусов, кетчупов, горчиц, майонезов и других подобных продуктов используется гуаровая камедь. Это вещество отвечает за стибилизацию эмульсий. Также активно применяется в мясопереработке, улучшая эластичность и вязкость, и снижая потерю веса.

Автор: Татьяна Борисова