Расшифровка анализа крови

Получив отчёт по анализу крови, расшифровка показателей нередко вызывает кучу вопросов у не специалиста. Именно эта неизвестно больше всего пугает и расстраивает. Поэтому люди упорно пытаются найти в сети нужную информацию. Стоит однако понимать, что не стоит слепо доверять всему, что написано на других сайтах. Поэтому если у вас оказались плохие результаты не нужно раньше времени впадать в панику. Помните, что только специалист можно правильно расшифровать анализы и сделать соответствующие выводы. 

Одним из самых важных является гемаглобин, который в анализах обозначается литерами Hb. Это вещество, которое содержится в эритроцитах и обеспечивает нормальный газообмен. При нормальной ситуации гемоглабин должен превышать 110-120 г/л. Показатель, который варьируется в более низком диапазоне, считается первым признаком анемии. Последняя в свою очередь может быть вызвана рядом факторов, среди которых разделяют как вполне безобидные, так и довольно опасные.

Под символами Ht прячется гематокрит. Это процентное выражение форменных кровяных элементов в общем объеме. Цифры позволяют доктору дифференцировать источник болезни: потеря эритроцитов, что говорит о более серьезном заболевании, или чрезмерное разжижение крови, что легко исправляется и особого риска не представляет.

Сами эритроциты в отчетах анализов обозначаются как RBC (red blood cells). Эритроциты являются наиболее многочисленными клетками крови, показатели которых нарушаются в случае заболеваний. Они также являются ключевыми переносчиками гемоглобина. Снижение их соотношения к общему объему говорит о развитии анемии определённого рода. Самой распространённой анемией считается железодефицитная, вызванная проблемами с всасыванием железа в кишечнике, либо недостатком микроэлемента в рационе.

Нарушение концентрации гемоглобина и эритроцитов является первым признаком, чтобы обратиться к врачу за лечением. Ведь в некоторых случаях анемия может быть симптомом проблем по части онкологии. Именно поэтому рекомендуется после получения результатов анализа крови сразу записаться на консультацию к врачу за уточнениями.

Автор: Татьяна Борисова