Простатэктомия — основной способ лечения рака простаты

Удаление предстательной железы — это главный метод лечения рака простаты. Каждый год врачи диагностируют заболевание у 1,1 млн мужчин по всему миру. По данным Американского онкологического общества (ACS), патология на втором месте по распространенности среди онкоболезней сильной половины человечества, и уступает только раку кожи.

В 95% случаев рак предстательной железы — это карцинома. Эта опухоль агрессивно разрастается и поражает не только орган, в котором расположена, но и соседние. Пока злокачественное образование сосредоточено только в простате, наиболее эффективный метод лечения — операция. Во время вмешательства врачи удаляют железу, семенные пузырьки и лимфоузлы, которые окружают орган. Процедура называется радикальной простатэктомией.

Хирурги проводят операцию, если предполагаемая продолжительность жизни пациента — не менее 10 лет. В большинстве случаев болезнь проявляется после 50 лет, но иногда заболевание диагностируют и в более молодом возрасте. Среди мужчин до 40 врачи выявляют 1 случай заболевания на 10 000.

Когда противопоказана операция?

  1. Мужчине более 70 лет;
  2. Есть серьезные заболевания сердца;
  3. Пациент в тяжелом состоянии;
  4. В области малого таза есть воспаления

Если пациент принимает препараты для разжижения крови, их отменяют на 7-14 дней. После этого врач проводит операцию.

Подготовка к простатэктомии

Обследование позволяет оценить состояние пациента и выявить, какие именно болезни требуют лечения до операции по удалению простаты. Особое внимание врачи уделяют возрастным заболеваниям — атеросклерозу, гипертонии, хроническим болезням бронхов.

Список обязательных исследований включает:

  • анализ крови (общий и биохимический);
  • анализ свертываемости крови (коагулограмма);
  • тест на сифилис, ВИЧ, гепатит С;
  • электрокардиограмму;
  • флюорографию.

С результатами анализов пациент приходит к терапевту, он изучает полученные данные и дает разрешение на операцию. После того, как терапевт дал заключение, пациент ложится в клинику. Здесь пройденные обследования изучает анестезиолог. Ему важно подобрать вид и дозировку необходимых препаратов. Нередко, перед операцией, некоторые исследования повторяют.

Перед вмешательством хирург объясняет, какие последствия имеет операция. После этого пациент подписывает согласие на лечение.

Как проводят операцию?

Сегодня существуют несколько способов проведения операции.

  1. Позадилонная радикальная простатэктомия. Хирург выполняет операцию через разрез в нижней части живота.
  2. Промежностная простатэктомия. Врач делает разрез между анусом и мошонкой, и удаляет простату. Эта методика подходит пациентам с лишним весом и тем, у кого была операция в нижней части живота. Недостаток метода в том, что для удаления лимфоузлов, потребуется еще одно вмешательство — лимфаденэктомия.

Распространенное осложнение после простатэктомии, проведенной открытым способом — недержание мочи. С этой проблемой сталкиваются 30% пациентов, перенесших операцию. Еще одно последствие хирургического вмешательства — эректильная дисфункция.

Чтобы избежать этих осложнений, во время операции очень важно сохранить нервные пучки. Они отвечают за мочеиспускание и эрекцию. Если же провести операцию и не повредить нервные волокна невозможно, врачи проводят нервные корешки из соседних зон.

3. Лапароскопическая простатэктомия. Методика “хирургии замочной скважины” позволяет удалить опухоль с минимальными травмами для здоровых тканей. Доктор может использовать для проведения операции аппарат da Vinci. Тогда операцию называют роботизированной.

Особенности удаления простаты роботом da Vinci

Врачи больницы Святой Здиславы (Чехия) каждый год выполняют 250 операций по удалению предстательной железы. Хирурги проводят их с помощью аппарата da Vinci последнего поколения.

Преимущества роботизированной операции:

  • 80% пациентов сохраняют эрекцию;
  • нет проблем, связанных с недержанием мочи;
  • пациент восстанавливается за 3-5 дней. При полостной операции этот процесс занимает 2-3 недели;
  • после роботизированной операции рубцы практически незаметны. Вмешательство проходит через проколы до 0,12 см. При традиционной операции разрезы — более 10 см.

В Израиле широко применяют роботизированную хирургию при лечении рака простаты. В клинике Ассута показатели успешности вмешательств с использованием аппарата da Vinci — 98%. Подробнее о лечении в этом госпитале Вы можете узнать по ссылке https://ru.bookimed.com/clinic/klinika-assuta/.

Лучевая терапия после удаления простаты

После удаления предстательной железы проводится гистологическое исследование опухоли. Если у пациента высокий риск рецидива заболевания, доктор назначает лучевую терапию. Облучение уничтожает раковые клетки, которые сохранились в организме.

Восстановление после простатэктомии

После вмешательства анестезиолог тщательно следит за тем, как пациент выходит из наркоза. Чтобы не допустить развития инфекций, после операции доктора обязательно назначают антибиотик.

  1. Питание. Врачи рекомендуют пациентам после удаления простаты овощную диету. Продукты, богатые клетчаткой, обеспечивают мягкий стул. Это важно, потому что запоры усиливают болезненность в месте операции.
  2. Пешие прогулки. Уже на следующее утро после вмешательства врач рекомендует пациенту ходить не менее 6 раз в день — сначала по палате, на вторые сутки по коридору. Это позволяет предотвратить образование тромбов в сосудах ног.
  3. Упражнения. Лечебная физкультура по индивидуально подобранной программе укрепляет мышцы тазового дна. Дома пациент может выполнять упражнения Кегеля. Эти несложные движения помогают избежать непроизвольного мочеиспускания при чихании.

В период реабилитации нельзя:

  • поднимать тяжести весом больше 5 кг;
  • ездить на велосипеде, играть в теннис в течение первых 2-х месяцев после операции.

Во время любой физической активности необходимо дозировать нагрузку и не переутомляться.

Когда можно вернуться к работе после удаления простаты?

Время, когда можно возвращаться к работе, для всех пациентов индивидуально. Длительность вынужденного отдыха зависит от самочувствия мужчины и того, в какой сфере он трудится.

Офисные работники могут возвращаться к привычной деятельности через 2-4 недели после операции.

Мужчины, работа которых связана с поднятием тяжестей, не должны возвращаться к профессиональной деятельности в течение 2-х месяцев.

Водителям и тем, кто много времени проводит за рулем, необходимо подождать не меньше месяца перед возвращением на службу.

Восстановление потенции

После роботизированной простатэктомии 80% пациентов сохраняют нормальную эрекцию.

При полостной операции потенция восстанавливается постепенно, процесс может занять до 4-х лет. Насколько восстановится эта функция организма, зависит от:

  • возраста пациента;
  • сексуальной активности до операции;
  • характера самого вмешательства (удалены ли нервные пучки).

Справиться с эректильной дисфункцией помогут:

  • специальные препараты (самый известный из них Виагра);
  • инъекции перед половым актом. Они эффективны для 70% мужчин после удаления простаты;
  • вакуумный аппарат для усиления притока крови;
  • имплантат. Для его установки нужна операция, но методика помогает в 95% случаев;

Пациентам нужно быть готовыми к тому, что после операции они могут испытывать только “сухой” оргазм, без эякуляции. Поэтому, если мужчина планирует стать отцом, он может сдать сперму на криоконсервацию. Его жена в дальнейшем сможет забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Какие обследования нужны после операции?

Через три месяца после удаления предстательной железы мужчине необходимо сдать анализ ПСА (простатический специфический антиген). Уровень 0,7 нг/мл (нанограмм на миллилитр) — максимально допустимый.

В первый год после операции посещать врача и сдавать анализы нужно раз в 3 месяца. Следующие 3 года консультации доктора и контрольные исследования необходимы раз в полгода. В дальнейшем посещать врача и проходить исследования необходимо 1 раз в год.

От чего зависит эффективность лечения?

Простатэктомию проводят различными методами. Самый прогрессивный и наименее травматичный для пациента — это роботизированное вмешательство. Оно позволяет пациенту избежать проблем с эрекцией и недержанием мочи.

Важную роль в эффективности лечения играет квалификация хирурга, который проводит операцию. Эксперты Европейского центра простаты считают, что специалистом по роботизированным операциям можно считать только хирурга, который провел не менее 500 вмешательств.

Не лишним будет поинтересоваться, сколько операций подобного профиля проводят в клинике, какова их успешность.

Лечение рака простаты в Чехии выбирают пациенты с болезнью на ранней стадии. Здесь лучшее соотношение цена-качество в роботизированной хирургии. Израильские и немецкие клиники специализируются на лечении поздних стадий онкологии предстательной железы.

Качество жизни после операции зависит от того, какие сопутствующие заболевания есть у мужчины. После хирургического вмешательства важно внимательно относиться к своему здоровью и выполнению рекомендаций лечащего врача.

Автор: Татьяна Борисова