Преображаем свой имидж: пепельный цвет волос

Если хочется создать образ юной и беззащитной девушки, может стоит выбрать пепельный цвет волос? Существует множество оттенков этого колора . И поэтому, выбирая тот, что идеально «ляжет» на вас, стоит знать некоторые особенности. Например, девушкам с белоснежной кожей не стоит выбирать этот цвет. Иначе они просто исчезнут и сольются в единое целое с шевелюрой.

Вообще, если вам не подходит цвет пепла, то не портите ни свои волосы, ни свой облик в целом. Ведь очень просто из шикарной женщины стать серой мышью, сделав всего одну ошибку — выбрать неправильный цвет волос. Взвесьте все за и против. А есть даже простейший тест в домашних условиях, не требующий смены оттенка шевелюры.

Возьмите 2 платка/кусочка ткани или бумажки: один белый, а другой серый (прямо как в детской песенке). Белый приложите к подбородку, а серенький ко лбу. Вот теперь оцените свою внешность. Заиграло ли ваше лицо? Или вы стали неприметной? А вообще посетите парикмахерскую. Там стилист приложит к вашему лицу готовые окрашенные прядки. Он вам и подберет идеальный оттенок , который украсит вас, сделает безупречной стильной красоткой.

Кому противопоказан пепельный цвет

  1. «Теплым» девушкам. Если природа наградила вас теплым цветом волос и глаз, то образ Снежной Королевы не ваш. Если вы родились с рыженькой или каштановой шевелюрой, или даже с золотистым оттенком блонда или русого, то вы сама теплота. Не портите себя. «Пепел» на волосах для холодных глаз и светлой кожи. Т. е. он должен довести до совершенства образ ледяной красавицы.
  2. Смугляночкам. Да, им стоит отказаться от таких светлых волос. Серебро на прядях не будет так играть, лицо будет слишком контрастировать.
  3. Яркоглазым. Иначе получится, что среди белого, как лист, полотна волос будет 2 уголька или изумруда. Возникнет ощущение, что у вас есть только глаза, а сами вы потеряетесь. Такой вариант неприемлем.
  4. Если у вас полное лицо. Не только светлая одежда полнит. То же относится и к волосам. Они сделают лицо шире.
  5. Тем, у кого уже появились морщинки. Даже если морщинок не так уж и много или они малозаметны, будьте готовы, что с этим цветом они могут визуально углубиться.

Как получить и сохранить пепельный цвет

Самостоятельно получить красивый оттенок ледяной принцессы вам вряд ли удастся. Тут уж доверьтесь профессионалу. Возможно, начнет он с мелирования отдельных прядок. А мелировать будет именно «пеплом». Так вы получите на голове игру цвета. Свои волосы и окрашенные придадут визуально объем. А что еще надо?

Ведь зачастую пепельный цвет волос подходит тем женщинам, у которых свои волосики тоненькие и реденькие. А вот обладательницам темных волос необходимо сначала сделать шевелюру посветлее, на несколько тонов. Осветление — очень трудоемкий и тяжелый процесс. При неправильном проведении процедуры окрашивания можно испортить свою «гриву».

Очень часто при радикальной смене цвета (например, с рыжего или каштанового) волосы приобретают желтизну. Чтобы убрать этого «цыпленка», приобретите тоник и бальзам для пепельного блонда. Существуют даже специальные шампуни для уничтожения желтизны. Не пугайтесь их фиолетового цвета. Это нормально.

А вот темно-русым дамам если и выбирать оттенок пепла, то только темный. Иначе велик риск получить шевелюру старушки. Волосы напомнят седые. А если они еще и сухие, то будьте готовы к тому, что к вашему возрасту вам прибавят несколько лет. И чем вы старше, тем больше лишних лет вам приплюсуют окружающие.

Чтобы сохранить весь шарм, пользуйтесь специальными косметическими линиями для пепельных и серебристых блондинов. Чаще всего они сиреневенького или серебристого цвета. Они позволяют волосам блестеть, сверкать и искриться, как настоящее серебро.

Постоянные подкрашивания, осветления и прочие манипуляции с такой жесткой краской потихоньку начнут «убивать» даже шикарные локоны. Поэтому не забывайте про бальзамы, маски. Домашние обертывания и маски помогут вернуть блеск даже ослабленным и самым тусклым волосам. Старайтесь мыть волосы мягкой водой. Кипяченной, фильтрованной или талой. Ополаскивайте отварами крапивой, ромашкой, календулой. Это не только натуральные осветлители, но и прекрасные защитники и помощники в поддержании здоровья вашей «гривы».

Макияж на фоне пепельных волос

Раз вы выбрали образ Снежной Королевы, то и макияж должен быть в холодных тонах. Губки розовые или сиреневые. Яркие помады сделают вас вызывающе вульгарной. А темные — состарят.

Тени: нежные, холодные. Розовые, мятные, голубые. Но все должно быть светленькое и нежненькое.

Не стоит «штукатурить» лицо. Иначе оно станет темнее натурально. В итоге и цвет не будет вам подходить, и вы для всех окружающих постареете. А ведь пепельный цвет должен делать из вас юную и беззащитную девушку, а не безвкусную старушку с седой копной волос.

Тушь не должна быть угольно черной. Подводка голубая или серая. Темные краски на лице состарят, да и сделают вас крайне вульгарной особой.

Гардероб не должен быть ярким. Нежные и пастельные оттенки, синие, желтые, серые. А вот черный, на удивление, не подходит. Слишком мрачно. И слишком сильный контраст. Не можете подобрать самостоятельно одежду? Так подсмотрите за звездами!

Автор: Татьяна Борисова