Псориаз - симптомы и лечение

Псориаз – это распространённое неинфекционного заболевание кожи, которое характеризуется появление приподнятых красных пятен, обладающих серебристо-белыми чешуйками. Заболевание носит хронический характер и имеет генетическую предрасположенность. Согласно статистическим данным, псориазом страдает приблизительно 3% всего населения Земли.

Ключевой симптом болезни заключается в возникновении мономорфной сыпи. В большинстве случаев недуг поражает области кожи на голове, локтевых и коленных суставах, а также снизу спины. Заболеванию свойственно проявляться, вне зависимости от возраста, однако в 70% случаев симптомы дают о себе знать в 15-25 лет, поэтому псориаз имеет негласное название болезни молодых. Рекомендуется не откладывать борьбу с болезнью в долгий ящик, а при появлении первых симптомов обращаться к специалисту, который выполнит диагностику и составит план лечения, подробнее читайте тут simptomy-lechenie.net.

Причины возникновения псориаза могут быть разными, начиная с генетической предрасположенности, заканчивая экологической средой и психологическими факторами. При этом недуг может быть вызван излишней гигиеной или, напротив, вредными привычками. Приём определённых лекарственных средств также может спровоцировать развитие псориаза. К таким препаратам относятся, например, бета-блокаторы и антималярийные лекарства.

Различают несколько стадий протекания болезни. Прогрессирующая отличается появлением новых пятен и значительным зудом в соответствующей области, тогда как стационарная и регрессирующая проходят менее болезненно. Многочисленные исследования показывают, что псориазом нельзя заразиться. Присутствие членов семьи, которые страдают данной болезнью, объясняется наследственным (генетическим) фактором, а не заражением.

Диагностикой в данном случае занимается врач-дерматолог. Как правило, для обнаружения бляшковидного (самого встречаемого вида) псориаза хватает визуального осмотра. Однако в некоторых ситуациях псориаз можно легко спутать с дерматитом или экземой. Тогда следует выполнить биопсию кожи и сдать анализ крови.

Автор: Татьяна Борисова