Описание поперечной шубы, тонкости ее выбора

Поперечная шуба представляет собой достаточно интересную модель верхней одежды. Свое название она получила благодаря особенному покрою. Как понятно из названия, особенность готового изделия заключается в поперечной раскладке шкурок в процессе сшивания. Чаще всего в качестве основного материала используется мех норки. Такое сырье, как крупные шкуры бобра, морских животных производители стараются не использовать, потому что они имеют неэластичную тяжелую мездру.

Преимущества поперечек

Норки всегда привлекали людей, все потому, что у них вкусное мясо и красивая шкурка. В свое время за нее люди готовы были отдать огромные деньги. Время прошло, а ситуация не изменилась, и сейчас норковые шубы пользуются огромной популярностью.

Если говорить об одежде в контексте ее пошива, то поперечные изделия хороши тем, что идеально смотрятся на худощавой фигуре. Представительницу женского пола такая шуба всегда выделит из общей массы. Немаловажным преимуществом поперечных норковых шуб является их стоимость по сравнению с классическими вариантами одежды из этого материала.

Нельзя не отметить декоративные свойства: верхняя одежда не требует дополнительных украшений, какой-то особенной отделки. Расположение ворса делает изделие более привлекательным, а чего стоит игра на свету!

Разновидности фасонов, тонкости выбора

Если вы еще не определились с фасоном мехового изделия, ниже приведен список популярных на сегодня:

  • годе - так называется фасон изделия, имеющего приталенную или расклешенную форму. Есть капюшон;
  • бабочка - характеризуется наличием клеша от груди, рукава делаются объемными;
  • пальто - такой фасон знаком всем, это длинное изделие, уходящее в пол;
  • клеопатра - внешне покрой изделия напоминает трапецию, на рукавах и подоле делаются вставки в виде украшения;
  • полушубок - укороченное изделие, пользуется популярностью у молодых девушек и автоледи.

Интересным вариантом является поперечная шуба из норки, модель "Лайма". Вы должны знать, что в таких изделиях стык шкурок делается по позвоночнику, поэтому его заметность невооруженным глазом является нормой. Еще можно заметить стык на боковой зоне, за счет него обеспечивается нужная длина. Обнаружив соединения, не стоит думать, что купили плохую шубу, потому что такой является технология производства.

И последнее, покупку лучше делать в специализированном магазине. О походах на рынок речи быть не может.

Автор: Татьяна Борисова