Аюрведа - как правильно сидеть

Принято считать, что стул является изобретением с достаточно увесистой биографией. Ещё древние египтяне для пущих удобств во время продолжительных дворцовых церемоний использовали специальные табуреты со спинками и мягкими сиденьями. Однако, до этого момента люди же как-то обходились без стульев во время трапез и застольев. Более того, сегодня во многих восточных странах принято сидеть на корточках или со скрещенными ногами, и приёма пищи это тоже касается. Подобными позами советует подкреплять здоровый рацион питания древнеиндийское учение Аюрведа. Причин тому масса и все они связаны с пользой для иммунитета и здоровья в целом.

Сидение со скрещенными ногами во время обеда или завтрака способствует улучшению осанки, успокаиванию мозговой системы, снижению стрессовой ситуации и тревожности в принципе. Не секрет, что такая поза открывает корневую чакру, которая приводит в порядок энергию тела и улучшает работоспособность мышц одновременно. При том напряжение последних стабилизируется или даже уменьшается. Особенно актуальна поза со скрещенными ногами людям, испытывающим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Она способствует лучшей циркуляции крови, чего нельзя сказать про традиционное сидение на стуле.

Система Аюрведа - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/ayurveda/ - гласит, что когда тело расположено прямо на полу в сидячем положении, сердце функционирует намного эффективнее и менее тревожно, поскольку во время приема пищи не сказывается лишнее давление. Оптимальная циркуляция крови в свою очередь отвечает за быструю и правильную доставку питательных веществ в каждый отдельный орган человеческого организма. Последователи такого учения советуют людям, жалующимся на плохое кровообращение, вместо сиденья за табуретом, диваном или стулом, хотя бы изредка прибегать к позе скрещенных ног на полу. Хотя, разумеется, более частая практика даст лучший результат.

Потребление еды на полу актуально также для людей, имеющих проблемы с пищеварительной системой. Подобное положение тела, в частности туловища и ног, обеспечивает выделение необходимого для правильного переваривания количества сока. А поскольку сидение на полу отлично справляется с успокаиванием ума и снижением давления на нижний участок позвоночника, то поза также незаменима при общей релаксации.

Автор: Татьяна Борисова