Какие линзы выбрать?

Когда кто-то жалуется на плохое зрение, он в большинстве случаев рассматривает две альтернативы – приобрести линзы или купить очки? И то, и другое обладают своими сильными сторонами, которые заключаются как в практичности, так и в функциональной нагрузке. Однако, линзы, по сравнению с очками, гарантируют более свободные движения, никак не отягощают, не скользят и в целом более удобны в ношении. К тому же, они абсолютно безопасны для здоровья.

Но перед тем, как купить линзы, следует посетить доктора-офтальмолога. Только профессионал способен провезти важный набор обследований, которые смогут выявить те или иные факторы, влияющие на выбор. Самостоятельно приобретать любую оптику настоятельно не рекомендуется. Даже при условии, что вы знаете оптические особенности линз в своих очках, диоптрии могут существенно разнится. При этом разница заключается в том, что между глазом и очками есть конкретное расстояние, и линзы, купленные в индивидуальном порядке, его учитывают. На сайте Линза вы найдете большой выбор линз и аксессуаров к ним.

На сегодняшний день самыми популярными являются линзы на основе гидрогеля и линзы из силикон-гидрогеля. Гидрогелевый вариант отличается адаптивностью и мягкостью. Однако подобные линзы пропускают кислород к роговице за счет воды, имеющейся в составе материала. Чем выше её процентное содержание, тем эффективнее поступает кислород. Но линза не должна содержать много воды, так как это будет уменьшаться способность к  проделыванию с ней различных манипуляций. То есть, такие линзы не вынесут интенсивной эксплуатации, а ведь человеку постоянно нужно снимать или устанавливать их обратно.

Через силикон-гидрогель же кислород проходит при помощи силикона. Чем выше его процент в составе изделия, тем лучше оно пропускает важный кислород. Однако, и в этой линзе существует подвох. Если силикона слишком много, она будет чересчур жесткой. Таким образом, выбирая линзу, делайте акцент на оптимальных показателях. Сегодня не составляет труда заказать идеально подходящую оптику в интернете. Если вы знаете, с какими параметрами вам нужна линза, консультанты всегда подберут необходимую модель.

Так же важно подобрать раствор для линз - ведь если вы выберете не тот раствор, вы можете испортить линзы. Так же качество раствора влияет на то, сколько ваши линзы вам прослужат. 

Также не следует забывать, что уровень развития глазного недуга может со временем меняться. Рекомендуется посещать специалиста-офтальмолога, как минимум, один раз в год. При этом не следует забрасывать болезнь в долгую ящик, а сразу обращаться к врачу. Быстрое обнаружение близорукости или другого недуга позволит не только во время приобрести линзу, но и сэкономить.

Автор: Татьяна Борисова