Группы пробиотиков: какой препарат выбрать?

Фото: 

открытый источник

Природа подарила нам много источников здоровья — от целебных растений до уникальных микроорганизмов. Мы научились с умом использовать полезные свойства трав, а также «приручили» живые полезные бактерии. Наверняка вы слышали о пользе пробиотиков, которые сейчас выпускаются в ампулах, сухом порошке, капсулах, таблетках и флаконах. Купить такие средства можно в любой аптеке. Их принимают для общего оздоровления организма и в комплексной терапии некоторых заболеваний.

Преимущество жидких пробиотиков в высокой концентрации и быстром воздействии на организм. Сухие же активизируются в течение пяти часов, но действуют дольше. Обычно курс приема полезных бактерий составляет 3-4 недели, но в некоторых случаях врач может порекомендовать продлить терапию.

Какой лучше выбрать

  • Лактобактерии — постоянно присутствуют в кишечнике здорового человека, также есть в ротовой полости. Задача лактобактерий — выработка молочной кислоты из углеводов и лактозы, которые мы получаем из пищи. Также немаловажно, что лактобактерии способствуют снижению холестерина в крови и не допускают накапливания канцерогенов. Пробиотики с лактобактериями активны против гнилостных микроорганизмов, помогают избавиться от запоров, диареи и вздутия живота.
  • Бифидобактерии — преобладают в кишечнике новорожденных детей, способствуют образованию группы В и К. С первых дней жизни малышам показан прием пробиотиков с содержанием бифидобактерий, особенно если ослаблены функции кишечника или малыш рожден недоношенным. Взрослым пациентам бифидобактерии назначают при острых хронических воспалительных заболеваниях кишечника, а также кольпитах гормональной или стафиллококовой природы. Доказано, что при пищевой аллергии и атопическом дерматите бифидобактерии способствуют снятию неприятных симптомов.
  • Комбинированные препараты — большинство аптечных пробиотиков относятся к этой категории. Например, Линекс содержит бифидобактерии, лактобактерии и бактерии энтерококкус. Препарат помогает синтезировать витамины С, К, В, Е, активизирует усвоение организмом железа и кальция. При приеме препарата проходят расстройства пищеварения, нормализуется кислотно-щелочной баланс кишечника.

Принимать пробиотики лучше до еды, запивая достаточным количеством воды. Также бактерии можно смешивать с кефиром или натуральным йогуртом — получается вкусно и полезно.

Автор: Татьяна Борисова