Какой уровень сахара в крови является нормой

19/09/2019 - 15:02
Читать u-f.ru на

Отклонения показателей сахара в крови ведет к различным негативным последствиям для здоровья человеческого организма. Это выражается в снижении скорости реакции, нарушении функционирования основных систем организма, в том числе и головного мозга.

Для раннего выявления такого заболевания, как сахарный диабет стоит периодически следить за содержанием сахара в крови. Для этого необходимо знать нормы глюкозы до приема пищи и после него.

Читайте также: Как снизить сахар в крови с помощью "народного" чая рассказали учёные

В течение дня уровень сахара в крови постоянно меняется. На голодный желудок он один, после приема пищи уровень сахара резко возрастает. После того как пища переварена организмом показатели сахара в крови должны вернуться к исходным значениям.

Через час после приема пищи у здоровых людей нормальным считается показатель менее 8,9 ммоль/литр, для тех, у кого диагностирован диабет I типа — менее 11 ммоль/литр, у тех, кто страдает от диабета II типа — менее 9 ммоль/литр.

Через два часа нормой для здоровых людей считается показатель менее 7, для диабетиков I типа — менее 10, для II типа — менее 8,7 ммоль/литр.

Через три часа показатели должны составить: для здоровых людей — менее 5,7, при диабете I типа — менее 9, при II типе заболевания — менее 7,5.

Отклонения от данных показателей уровня сахара в крови могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, диагностировать которые может только врач. Самолечение в случаях отклонения показателей сахара в крови от нормы чревато серьезными последствиями вплоть до смертельного исхода.

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим