Почему идет кровь из носа. Причины, оказание помощи, профилактика

24/09/2017 - 21:30
Читать u-f.ru на

Почему идет кровь из носа. Причины и оказание первой помощи. Кровотечение из носа всегда пугает нас. Чаще всего оно возникает как будто на пустом месте, однако это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. И если взрослый довольно быстро может справиться с этим, то ребенка такая ситуация может испугать.

Как считает АиФ, в 90% случаев остановить кровь совсем несложно, но важно знать причину, по которой эта неприятность возникает.

Почему идет кровь из носа. Причины и оказание первой помощи. Рассмотрим несколько причин возникновения носового кровотечения.

Повышенное давление. Это самая распространённая причина. Увеличение напора крови на стенки капилляров провоцирует разрыв последних, что приводит к кровотечению. Обычно это бывает у людей пенсионного возраста.

Травмы носа. При механическом надавливании на стенки носа, особенно при ОРВИ, сморкаясь, человек может повредить хрупкие капилляры, которые ослабляются при респираторных заболеваниях.

Витамин С. При его недостатке сосуды теряют свою эластичность и становятся ломкими. Важно следить за своим рационом и восполнять организм витамином С особенно в зимний период.

Резкие перепады давления. Этому особенно подвержены люди экстремальных профессий. Например, альпинисты или водолазы, которым приходится переносить резкие перепады барометрического давления.

Почему идет кровь из носа у ребенка. Причины и оказание первой помощи. У детей примерно в 90% случаев кровь из носа происходит в так называемой зоне Киссельбаха. Это место у нижней перегородки носа, которая снабжена довольно густой сетью кровеносных сосудов. У детей она расположена довольно близко к носовому проходу. Поэтому даже при малейшем механическом воздействии, ребенок может получить носовое кровотечение.

Читайте также: Прививка от гриппа детям – мнение Комаровского, когда делать, за и против

Следует отметить, что неприятное кровотечение из носа могут испытать люди абсолютно любого возраста, но у детей это явление довольно часто наблюдается в возрасте от 3 до 10 лет.

Почему идет кровь из носа у ребенка. Причины и оказание первой помощи.

Что же нужно делать? Во-первых, не паниковать. Спокойная мама благотворно повлияет на напуганного малыша. Остановить кровотечение в домашних условиях совсем несложно. Важно помнить, что нельзя:

-  запрокидывать голову назад

- активно сморкаться

- двигаться и разговаривать.

Причины и оказание первой помощи. Необходимо усадить ребенка, слегка наклонив его голову вперед. Смочить ватный тампон в 3% растворе перекиси водорода и вставить в ноздрю. На переносицу положить холод. При правильном подходе, ликвидировать кровотечение удается в течение 10-20 минут.

Если такое происходит довольно часто, необходимо проконсультироваться со специалистом-отоларингологом.

Почему течет кровь из носа у ребенка. Известный детский врач Е.О. Комаровский уверен, что, несмотря на то, что детские кровотечения из носа - явление редкое, они всегда являются довольно опасными.

Оказание помощи при кровотечениях их носа. Профилактика.

1. Предотвращение пересыхания слизистой оболочки носовых ходов: чистый прохладный влажный воздух (особенно в спальне). Оптимальная температура - 18-20 С, относительная влажность - 50-70 %.

2. Увлажнение носовых ходов солевыми растворами (физиологический раствор, например) - как профилактическое, так и во время острых респираторных инфекций.

3.Обучайте детей навыкам правильного гигиенического ухода за носом (носовой платок, но не ковыряние в носу).

4.Повторные носовые кровотечения может провоцировать натуживание при затрудненной дефекации: обсудите с врачом возможность применения слабительных средств.

Источник: 

Южный Федеральный
видео youtube.com
фото из открытых источников

Автор: Татьяна Данилова