Интересные факты о позвоночнике, о которых вы не знали

27/03/2019 - 04:18
Читать u-f.ru на

Позвоночник обеспечивает поддержку всему телу, это одна из важнейших частей скелета. Позвоночник выдерживает огромный вес. Но это не все, некоторые факты о нем будут интересными и неожиданными для вас.

Интересные факты о позвоночнике

У младенца больше позвонков

Оказывается, у новорожденного намного больше позвонков, чем у взрослого человека. У младенца все позвонки подвижны, даже те, что находятся в районе таза. У взрослого человека позвонки срастаются с тазом, именно после этого создается прочный каркас, который служит защитной опорой для организма.

После перелома происходит потеря волос

На состояние роста волос отражается перелом или же другие серьезные нарушения в работе позвоночника. Ученые до сих пор не знают, с чем связано нарушение работы спинного мозга и исчезновение волос на теле.

Если болит грудь, то это не сердце

Если вы часто испытываете боль в левой части груди, то это совсем не значит, что у вас проблемы с сердцем. Данные симптомы могут указывать на начальную стадию остеохондроза или кифоза.

Разное количество позвонков - это норма

Количество позвонков у человека может быть разным от 33 до 36, это является нормой. Копчик у людей может состоять из 5 или 3 позвонков. На качество жизни этот факт не влияет.

Зеркало позвоночника - язык

С помощью языка можно проверить состояние позвоночника. Если в районе ложбинки языка искривление, то это говорит о том, что и позвоночник искривлен тоже. Если данный изъян на начале языка, то у вас проблемы с шеей, посередине - грудной отдел отошел от нормы, основание - проблемы в пояснице.

Источник: 
Автор: Дана Васильева