Почему похудеть никак не получается, несмотря на все усилия: 4 скрытые причины, блокирующие похудение

19/04/2019 - 12:11
Читать u-f.ru на

Иногда случается так, что похудеть никак не получается, хотя все условия для этого соблюдены. То есть, ни диеты, ни спорт не помогают, и, кажется, что все усилия напрасны. Однако есть случаи, когда важно не что, а как. И снижение веса - как раз из таких. Есть, как минимум, 4 причины, которые мешают похудению.

Чтобы понять, в чем дело и стандартные методы оказались бессильными в борьбе за стройную фигуру, нужно немножко больше понимания, как работает организм.

4 скрытые причины, которые мешают похудеть

Нехватка магния в организме. Ученые не раз говорили о то, что банальный недостаток тех или иных микроэлементов замедляет обмен веществ. И магний - один из основных веществ, запускающих метаболизм. При недостатке магния в организме наблюдается повышение уровня сахара в крови, снижается выработка инсулина. И это приводит к тому, что глюкоза откладывается в виде жира, где придется. Поэтому стоит обратить внимание на продукты с его содержанием. Это авокадо, шпинат, водоросли, фасоль. Иногда спасают обогащенные продукты, например, соль.

«Неправильные» тренировки. Во-первых, отсутствие тренировок само по себе тормозит похудение. Во-вторых, слишком интенсивные тренировки не дают положительного эффекта. Доказано, что лучше всего процесс сжигания жира обеспечивают интервальные тренировки, сочетаемые с периодами отдыха. Идеальным вариантом будет ежедневная ходьба, но с периодами отдыха. Лучший вариант - от 7000 тыс. шагов в день. Это позволит похудеть и сохранить результат надолго.

Вы пьете диетические напитки. Диетические напитки «без сахара» не всегда дают нужный результат, ведь искусственно подслащенные напитки наоборот, провоцируют набор веса. Все потому, что сахарозаменители мало уступают в калорийности простому сахару.

Стрессы. Постоянное пребывание в состоянии беспокойства по тем или иным причинам нарушает гормональный фон. Вырабатываются гормоны стресса, такие как кортизол, а повышенный уровень кортизола замедляет обмен веществ. Происходит это банальным образом: кортизол провоцирует организм на запасливость, так что в стрессе калории будут сжигаться очень медленно. А в сочетании со строгими диетами и голоданием похудеть будет еще сложнее из-за угнетенного иммунитета. Поэтому техники избавления от стресса очень важны, например, йога, медитация или дыхательная гимнастика.

Читайте также: «Лучший» овощ для похудения оказался бесполезен: ученые развенчали миф о том, что сельдерей помогает похудеть

Источник: 

Mercola, фото: 24news

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА