Сахарный диабет у детей «без причины»: как вовремя выявить опасное заболевание

19/03/2019 - 10:21
Читать u-f.ru на

Диабет считается возрастным заболеванием - в группе риска, в основном, взрослые от 40 лет. Мало кто удивится поставленному бабушке или дедушке диагнозу. Но неожиданно поставленный диагноз «диабет первого типа» ребенку звучит, как приговор. «Отчего такая несправедливость, ведь ничто не предвещало беды?», - сетуют пораженные такой новостью родители. Однако, причин для паники не так много, как кажется на первый взгляд. Предупрежден - значит вооружен.

Что такое диабет первого типа и чем он так опасен?

Сахарный диабет первого типа - это аутоиммунные заболевание, при котором бета-клетки поджелудочной железы подвергаются атаке собственных клеток. Происходит это из-за сбоев, когда именные клетки ошибочно принимают бета-клетки за бактерии. Так как бета-клетки вырабатывают инсулин, при их поломке его выработка падает. И он уже не может обеспечить утилизацию глюкозы, ее уровень резко подскакивает. Это и есть диабет первого типа, способный ввести человека в кому, характерен нарушением работы сосудов и повреждение тканей, со всеми вытекающими последствиями.

Причины возникновения диабета у детей

Сахарный диабет возникает на фоне генетических поломок. Никто из родителей не повинен в этом. Поэтому часто это заболевание возникает даже у деток, не имеющих родственников с диабетом. Как рассказала детский эндокринолог Белгородской области Лидия Петрова, в наши дни это заболевание «молодеет». Если раньше сахарный диабет первого типа диагностировался в основном подросткам, к слову, чаще всего это заболевание присуще именно молодым людям. Сейчас, к сожалению, 60% случаев выявления диабета - дети до 9 лет, рассказала врач. Случается так, что с диабетом рождаются младенцы, чья поджелудочная железа уже была повреждена, внутриутробно.

Как вовремя распознать развитие диабета у ребенка?

Диабет развивается постепенно. Когда число разрушенных бета-клеток достигнет 90%, возникает критическое состояние, требующее неотложной инсулинотерапии.

А до этого:

  • У ребенка резко повышается аппетит, размеры порций стали больше;
  • При этом малыш худеет;
  • Неуемная жажда - даже до 7 литров выпитой жидкости в день;
  • Вялость, раздражительность;
  • Развитие энуреза, когда это совсем несвойственно ребенку;
  • Развитие вагинитов, молочницы у девочек;
  • Запах ацетона от ребенка - верный признак, что сахар в крови зашкаливает.

Заметили эти признаки у малыша - бегом к врачу, сдавать кров на сахар.

Как жить с диабетом

Как подчеркивает Лидия Петрова, диабет - не приговор, и при нынешнем уровне медицины жить с ним можно вполне обычной жизнью. Лечение подбирает врач. Но есть вещи, которые ждут всех: подсчет так называемых «хлебных единиц» в еде, то есть, нужно знать, сколько «весит» в углеводах то или иное блюдо. Также - прием инсулина, чаще инъекционно.

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА