Двуликий убийца - почему человек не может жить без холестерина

22/08/2019 - 17:50
Читать u-f.ru на

Холестерин - это и хорошо, и плохо. При нормальных уровнях холестерин будет необходимым веществом для тела. Однако, если его концентрации в крови становятся слишком высокими, это становится тихой опасностью, которая ставит людей под угрозу сердечного приступа и смерти.

Холестерин присутствует в каждой клетке организма и выполняет важные естественные функции, если речь идет о переваривании пищи, производстве гормонов и выработке витамина D. Наш организм самостоятельно вырабатывает холестерин и мы получаем огромные его дозы с пищей.

Проблема в том, что высокий уровень холестерина в крови никак не проявляет себя. Именно поэтому его называют "молчаливым убийцей". До момента кризиса, когда уже наступают последствия, пациенты могут даже не подозревать, что состав их крови переполнен этим веществом.

Холестерин и кровь человека - понятия несовместимые изначально. Кровь состоит из воды, а холестерин имеет масляную основу. Поэтому он не растворяется в крови, не смешивается с нею и "путешествует" по всему телу. Накопление холестерина ведет к сужению артерий, что чревато сердечными и сосудистыми катастрофами.

Единственный способ узнать свой уровень холестерина - сдать анализы.

Норма холестерина в крови должна составлять:

Читайте также: Как снизить уровень холестерина при помощи одного продукта, объяснили ученые

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Источник: 
Автор: Камаева Анна