Почему вам никак не удается похудеть в области живота, - мнение британского эксперта

05/09/2018 - 07:50
Читать u-f.ru на

Попытки добиться вожделенных «кубиков» на прессе обречены на провал из-за ошибок, которые могут не иметь ничего общего с питанием и тренировками.

 

Многие жалуются фитнес-тренерам на то, что, несмотря на жесткие ограничения в пище и усиленные тренировки, их живот все равно предательски выпирает. Профессор диетологии Мэрилин Гленвилл объясняет, что зачастую дело совсем не в диете.

Объективно о неправильно питании свидетельствуют накопления жира в области талии, превращающие фигуру в «яблоко»; о нездоровом лишнем весе говорит обхват талии более 80 см у женщин и более 90 см у мужчин.  Но жира на талии может и не быть, мышцы пресса могут быть хорошо проработанными, а живот при этом все равно будет некрасиво выпирать. Гленвилл называет основные причины:

Жевательная резинка: при постоянном жевании жвачки вы непроизвольно заглатываете воздух в пищевод, что увеличивает давление в ЖКТ.

Торопливая еда: еда на ходу, питье через соломинку и просто слишком быстрое поглощение пищи также способствуют забросу ненужного воздуха в пищевод и надуванию живота.

Гормон стресса: эволюционно гормоны стресса адреналин и кортизол провоцировали у древнего человека немедленную реакцию «бей или беги». Сейчас уровень стресса  у жителя мегаполиса постоянно высокий, но он не воплощается в ответное физическое действие, и эти гормоны провоцируют дисбаланс жирового и углеводного обмена и накопление жировых запасов на талии «на черный день».

Дефицит сна: люди, страдающие бессонницей или вынужденные не спать по объективным причинам, имеют повышенный аппетит из-за дисбаланса гормонов лептина и грелина.

Отеки: многие женщины сталкиваются с отечностью в предменструальном периоде. Это объясняется  изменением соотношения гормонов эстрогена и прогестерона, и с такими отеками бесполезно бороться с помощью мочегонных средств.

Избыток соли: Хлорид натрия связывает воду в организме, поэтому при избыточном потреблении соли и, особенно, на фоне дефицита фосфора в пище проявляется отечность тканей, ошибочно принимаемая за жировые отложения.

На основе факторов, перечисленных профессором Мэрилин Гленвилл, можно сделать выводы о корректировке образа жизни ради достижения стройной талии: не есть на ходу, не жевать жвачку, не нервничать по пустякам,  высыпаться и ограничить потребление соли.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна