Как справиться со стрессом - пять советов от специалистов

11/11/2018 - 21:17
Читать u-f.ru на

Высокий темп жизни, необходимость работать в мультизадачном режиме - все эти факторы приводят к состоянию хронической усталости и стресса.
Специалисты предлагают соблюдать простые правила, которые помогут избежать выгорания и сохранить здоровье.

1. Сохраняйте уверенность в себе.
Старайтесь не ставить завышенных целей и чрезмерных требований. Уверенность поможет сохранить простое упражнение - заведите дневник и отмечайте в нем свои победы и исполненные планы, даже небольшие, откажитесь от самокритики и чаще хвалите себя!

2.  Приучите себя к планированию.
Часто, когда мы утомлены, спонтанность кажется нам настоящим хаосом. Планирование помогает снизить уровень тревожности. Например, утреннее раздражение можно снять, если расписать каждый шаг и строго соблюдать расписание (подъем, туалет, душ, каша, кофе, макияж и т.п.).

3.  Найдите занятие, которое поможет восстановиться.
Планирование полезно не только для дел, но и для досуга. Если вы чувствуете удовлетворение от лежания на диване с книжкой, позвольте себе это.

4.  Попробуйте спорт для сбрасывания стресса
Спортивные занятия часто становятся настоящим спасением для выхода из стресса. Главное, найти адекватную нагрузку и занятие по душе. Это могут быть велопрогулки или йога, бассейн или танцы. Не надо стремиться к большим победам, стремитесь к регулярности и развитию чувства выносливости.

5. Питайтесь правильно
Часто именно нехватка витаминов - основная причина плохого самочувствия. Обеспечьте себе 4-5 порций свежих овощей и фруктов, потребляйте цельнозерновые и белковые продукты - возможно, потребление необработанных семечек или смузи вместо фаст-фуда станет тем самым источником энергии, которой вам так не хватает.

Источник: 

РБК; фото из открытых источников

Автор: Бакулина Марина