Замены коленного сустава - не надо бояться!

Артроз коленного сустава — заболевание, при котором нарушается функциональность гладких поверхностей суставного хряща. Как правило, это вызывает боль, а также приводит к труднопреодолимой подвижности и ухудшению амплитуды движений в суставном хряще. Многие годы в ортопедической практике используются протезы коленных суставов. К сожалению, некоторые пациенты с повреждением коленных суставов до последнего отказываются от эндопротезирования. В результате они не только терпят ощутимую боль, но и ограничивают себя от нормальной активной жизни.

Стоит понимать, что замена коленного сустава протезом — вполне реальное и эффективное решение. К тому же, не больное, ведь операция осуществляется при помощи анестезии. Подготовка к полному эндопротезированию начинается за три-четыре недели до проведения самой операции. Перед операцией пациенту нужно обследоваться, получить медицинское разрешение, а также получить оценку любых сопутствующих болезней (если таковые есть). Кроме того, необходимо начать тренироваться при присмотре доктора. Это нужно для того, чтобы во время операции вы имели оптимальную физическую форму, не были истощенным. Если ваш врач придерживается мнения, что может понадобиться переливание крови, то нужно заранее сдать свою.

Сама операция совершенно безболезненна. Однако многие пациенты переживают на счёт послеоперационных болей. И это неудивительно — регулировать боль в период постреабилитации довольно сложно. Однако уровень дискомфорта можно контролировать при помощи обезболивающих препаратов, которые приписывает врач. Также эффективны упражнения, помогающие улучшить кровообращение в ногах. С последними не следует переусердствовать, перед выполнением необходимо посоветоваться с врачом.

Через определенное количество лет, замененный коленный сустав может износиться. В замене установленного протеза нуждается 4-5% от всех людей, прошедших через операцию. Повторная замена сустава осуществляется более тяжело, однако для львиной доли людей протез служит более 10 и даже 15 лет.

Автор: Татьяна Борисова