Как декорировать спальню

Самые уютные ассоциации среди комнат исконно вызывает спальня. Это место, в котором человек проводит львиную долю суток. Именно в спальне мы придаемся здоровому сну, релаксируем и набираем силы для последующего дня. Поэтому к оформлению столь деликатного пространства стоит подходить тщательно и продуманно.

В последнее время тенденцией является выделение одной из стен спальни в качестве акцентной. С этой задачей отлично справляются фотообои – полотна с нанесёнными на них рисунками в высоком разрешении. Данный тип комнатной отделки отличается широким спектром цветов и фактур, поэтому подобрать оптимальное изображение, ссылаясь на особенности интерьера, нетрудно. Главное, следовать своим вкусам и требованиям по качеству.

Учение фэн-шуй гласит, что изображения на стенах должны гармонировать с общим пространством, а также одним видом настраивать на отдых и положительные эмоции. Справляются с этим фотообои на тематику природы, например, живописные горные пейзажи. С другой стороны, морские картины не рекомендуется клеить над изголовьем картины. Также не следует использовать фотообои, изображающие одного человека, это может вызвать ощущение одиночества. А вот фотопанно с несколькими людьми, птицами или другими представителями фауны, напротив, скрепляют семейные узы и в целом не вызывают негативных коннотаций.

Выбор рисунка также зависит от того, на какой стороне расположена спальня. Если комната занимает восточную или юго-восточную сторону, то лучше делать выбор в пользу зелёных оттенков, которые олицетворяют энергию дерева. Для спальни, расположенной на северо-востоке, идеально подходят оттенки охры, пастельные тоны.

Помимо изображения, важное значение имеет материал, из которого изготовлено панно. Самым демократичным вариантом являются бумажные фотообои. Преимуществом материала считается натуральность, но, в то же время, это не слишком износостойкий материал. Популярностью пользуются виниловые обои, для них характерен высокий уровень прочности, а также такая функция, как скрытие неровностей поверхности. Отдельного упоминания достойны обои 3D, которые предлагают самые оригинальные и стилевые сюжеты. Тканевые фотообои подходят для интерьера в духе прованс или кантри. Впрочем, минималистичные пространства также являются идеальными как для виниловых, так и для тканевых полотен.

Источник: https://fotooboi.biz/

Автор: Татьяна Борисова