Как выбрать хороший электрический чайник?

Алюминиевые и эмалированные чайники, которые многие годы использовали для кипячения воды, сегодня уверенно уступили место электрическим. Трудно представить современную кухню без этого бытового прибора. Функциональную нагрузку чайника невозможно переоценить в зимнее время, когда приходишь домой и первое, чего хочется, это выпить горячую чашку чая. Однако перед покупкой электтрочайника, как и другой бытовой техники, следует уточнить ряд нюансов, определяющих качество и эксплуатацию прибора.

Даже один ценовой сегмент может располагать моделями с совершенно разными показателями. А ведь помимо дизайна и объема есть другие особенности, которые непроизвольный взгляд хозяйки не сразу заметит. Это и мощность, и конструкция нагревающего элемента, и качество материала.

Стоит отметить, что спиральные электрочайники понемногу вытесняются дисковыми. Последний вариант менее демократичен с точки зрения стоимости, но эта проблема компенсируется целым спектром преимуществ. Во-первых, ёмкость таких чайников предполагает больший объем, во-вторых она легче отчищается от образуемой накипи. Как показывает практика, такие чайники могут также похвастать более продолжительной жизнью.

Что касается мощности, то любой современный электрочайник даст фору классическому, который приходится ставить на плиту. Даже дешевые модели позволяют нагреть воду гораздо быстрее, нежели алюминиевый или эмалевый вариант. С другой стороны, не следует забывать, что для комфортного использования прибор должен обладать мощностью в диапазоне 1800 - 2400 Вт.

Среди материалов большинство отдают предпочтение пластику. Это продиктовано дешевой стоимостью таких моделей. Однако качественная термопластмасса, устойчивая к самым высоким температурам, имеет такие же эксплуатационные свойства, как и нержавейка или стекло. К слову, чайники, выполненные с использованием стекла, выбирают за визуальное превосходство. Наблюдать за состоянием воды в процессе кипячения действительно приятно и по-своему романтично. В плане качества стеклянные электрочайники не уступают аналогам, но следует придерживаться некоторых правил: к примеру, настоятельно рекомендуется избегать резких температурных изменений при добавлении воды.

Источник: poryadok-v-dome.com

Автор: Татьяна Борисова