Что делать, если зарплата маленькая, а кредит нужен?

Кредит – популярное решение многих финансовых трудностей. Однако лица, которые не могут похвастать крупным и стабильным доходом, постоянно натыкаются на определённые сложности при оформлении кредита. Более того, в современных реалиях проблематично не только оформить такую сделку, но и найти банк, который бы согласился выдать нужную сумму средств гражданам с небольшой зарплатой. Кредитные организации включают людей с минимальным доходом в категорию повышенного риска. Именно эта часть клиентов, согласно статистике, составляет львиную долю неплательщиков.

Однако, как известно, из любого положения есть выход. Даже обладая небольшим доходом можно рассчитывать на выгодный кредит, то есть, такой, который не поставит заёмщика в кабалу. Помощником в такой ситуации может выступить непосредственно сам банк, хотя бывают и более современные решения, к примеру, микрофинансовая организация или кредитный брокер.

Если вы всё-таки решились обратиться в банк, то стоит соглашаться только на удовлетворяющие сроки погашения. При этом банковский кредит, при правильных условиях оформления, может стать оптимальным выходом для человека с маленькой зарплатой, поскольку процент по такому займу будет относительно скромным. К тому же, кредит, подразумевающий долгосрочное погашение, автоматически уменьшает сумму ежемесячных выплат.

Также можно оформить кредитную карту с минимальным лимитом. Требования к должникам по картам более щадящие, нежели к обычным заёмщикам. Наличие льготных сроков кредитования исключает обязательные выплаты за использование ссуженных денег, то есть, затраты клиента, как и риски кредитной организации, небольшие.

Ещё одним вариантом может стать небанковская фирма. Сегодня не составляет труда в Интернете найти список надёжных компаний, которые выдают кредит лицам с небольшой зарплатой. Такие организации даже не всегда проверяют размер постоянного дохода, благодаря чему его всегда можно приукрасить. В то же время, настоятельно не рекомендуется делать подобное в случае с традиционным банком.

Источник

Автор: Татьяна Борисова