Как заменить амортизатор стиральной машины

Стиральная машина - один из основных атрибутов в каждом доме, который помогает справляться со множеством задач, касающихся стирки и чистки. Чтобы устройство успешно работало необходимо следить за состоянием его внутренностей и, в случае поломки, немедленно заменить поврежденную деталь. Так, иногда амортизаторы приходят в негодность и бывает нужно поменять их на новые. Как это сделать - мы и решили рассказать.

Если вы вполне уверены в том, что замена требуется, тогда первое о чем стоит позаботиться - приобретение новых комплектующих. Найти амортизатор для стиральной машины можно в большинстве магазинов запчастей для бытовой техники. Однако перед этим стоит убедиться что замена действительно необходима и проблема точно в них.

Первый симптом того, что пришла пора что-то менять - сильный стук бака о корпус стиралки. В то же время при отжиме могут появляться вибрации. Вот с этого момента стоит начинать ремонт.

Разбор аппарата

Чтобы добраться до нужной детали, необходимо расположить аппарат правильным образом. Дело в том, что разные модели и бренды располагают амортизаторы в разных места и доступ к некоторым может быть утруднен. Большинство устройств достаточно просто положить на бок - снизу сразу откроется вид на внутренности машинки. Там то и находятся амортизаторы, которые обычно крепятся на нескольких болтах.

Еще один легкий способ, которым можно добраться к комплектующим в других моделях - это откручивание задней стенки. В этом случае все достаточно просто, ведь стенка откручивается быстро. Совсем по иному дело обстоит с теми машинками, в которых для доступа к амортизатору нужно снять переднею часть стиралки. Для этого придется разбирать и снимать множество комплектующих и лишь затем приступать к передней стенке. Для начала снимается верхняя крышка, затем лоток для порошка, нижняя панель, за которой находится сливной фильтр. Потом придется открутить панель управления и наконец избавится от манжеты. После можно откручивать переднею стенку. За частую, проще всего чинить стиральные машинки LG.

Замена комплектующей

Как можно заметить данная работа может оказаться сложной для обычного пользователя, поэтому не стоит лезть и разбирать переднюю часть стиралки, если вы не уверены в своих силах.

Дальнейшие действия довольно просты - амортизатор держится на одном болте, который крепится у основания машинки и на еще одном, для закрепления на баке стиралки. Открутив их оба можно снять деталь и в обратном порядке установить новую. Затем все собрать и проверить работоспособность прибора.

Автор: Татьяна Борисова