Можно ли позволять детям красить волосы

03/08/2019 - 20:35
Читать u-f.ru на

За последнее время возраст тех, кто красит волосы, значительно помолодел. Кто-то возмущается этим явлением, кому-то все равно, а кто-то даже принимает это за модную тенденцию. Но что думают по этому поводу специалисты?

Не существует минимального возраста для окрашивания волос у детей, поэтому я бы советовал подождать, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы спросить об этом у них самих,- говорит Даниэль Фишер, доктор медицинских наук

Но слова Фишера не стоит понимать буквально, т.к. он предупреждает о том, что существуют риски для здоровья - это раздражение кожи головы, вызванное химическими веществами в самой краске. Конечно, некоторые химические вещества агрессивнее, чем другие. По мнению дерматологов, следует избегать аммиака, перекиси водорода и парафенилендиамина (химического вещества, часто встречающегося в перманентных красках для волос). Эти вещества опасны даже для взрослых. Еще один достаточно опасный компонент в краске для волос - это едкий отбеливатель. 

Дети, как правило, более чувствительны к любым продуктам, поэтому могут иметь аллергию. Кроме того, их волосы тоньше, что делает их более восприимчивыми к повреждениям, поэтому они могут испортить волосы. 

Если вы собираетесь позволить своим детям красить волосы, используйте как можно менее агрессивные методы,- советуют специалисты

Спреи в виде меловых красок, хна - безопасные альтернативы химическим "взрослым" краскам для волос. Полуперманентные и полупостоянные цвета также менее вредны, поскольку имеют более низкий уровень аммиака. Но независимо от того, какой вариант вы выберете, обязательно сделайте тест, чтобы убедиться, что у вашего ребенка не будет аллергической реакции.

Читайте также: Самый модный цвет волос-2019: в каком оттенке нужно встречать осень

Источник: 

sheknows  фото pinterest.ru

Автор: Камаева Анна