Спокойствие, только спокойствие: советы психологов для мам, как избежать стресса

28/11/2018 - 18:46
Читать u-f.ru на

Каждой женщине знакомо состояние, когда она готова взорваться: силы на исходе, появляется недовольство собой, ощущение полного бессилия и беспомощности. Дети, дом, семья, работа - всего много, а она одна. Такими симптомами проявляет себя стресс.

Психологи пришли на помощь всем женщинам и матерям, дав ценные советы, как избежать стресса. Следуйте им и вы никогда не ощутите на себе, что такое усталость, нервозность и апатия.

"Не сотвори себе кумира"

Эта заповедь работает веками. Перестаньте любоваться фото из инстаграма какой-нибудь сияющей мамочки. Не верьте глянцу, особенно, картинкам в нем. Все это лишь внешний фасад.

Любой жещине знакомы и усталость, и беспорядок в доме, и балующиеся дети. Стирка, уборка, готовка - с этим тоже знакомы все. 

Не стремитесь становиться той, на кого вы постоянно смотрите в интернете. Это неправда. У вас свой путь в этой жизни. Будьте самой собой, не стремитесь быть идеальной.

Отпустите вожжи

Позвольте себе дурачиться. К чему вам постоянно строить из себя серьезную, ответственную супермаму? Детям нужна счастливая, спокойная мама, а не робот по выполнению домашних дел и воспитанию детей. Дурачьтесь вместе с детьми, если вам это нужно. Получайте разрядку, наслаждайтесь жизнью, а не живите по кем-то заготовленным шаблонам.

Спорт

Введите в свою жизнь физические нагрузки хотя бы на самом минимальном уровне. Спорт убивает стресс. Приятным бонусом вы получите хорошую фигуру. Танцуйте, занимайтесь йогой, делайте растяжку - все, что угодно, только бы это нравилось вам самой.

Обращайтесь за помощью

Если вы чувствуете, что силы на исходе, просите помощи. Не взваливайте на себя то, с чем справиться не сможете. И даже если уже нагрузили себя, скиньте часть обязанностей, примите помощь от родных и близких.

Вы не только жена и мама, вы - женщина. Пока вы будете чувствовать себя таковой, у вас все получится. Не позволяйте массе рутинных дел придавить вас.

Читайте также

Как назвать ребенка: самые неподходящие имена для детей по мнению матерей и психологов

Источник: 

win-win родительство

фото из открытых источников

 

Автор: Добровольская Ольга Владимировна