Антибиотики провоцируют ожирение у детей

25/11/2018 - 14:07
Читать u-f.ru на

Ученые подсчитали, что вынужденное применение антибиотиков в раннем детстве увеличивает риски набора лишнего веса на 26%.

 

Дети в возрасте до двух лет, которые по состоянию здоровья вынуждены принимать антибиотики, находятся в группе риска по раннему ожирению, и нарастить первые лишние килограммы могут уже в трехлетнему возрасту. Причину ученые видят в том, что препараты, подавляющие вредоносную бактериальную активность, одновременно  разрушают индивидуальную микробиотику организма, меняя течение обменных процессов.

Риск развития ожирения на фоне приема антибиотиков у ребенка в возрасте до двух лет оценивается в 26%, причем добавление каждого нового антибиотика другого класса только усугубляет ситуацию. Антацидные препараты, часто принимаемые вместе с антибиотиками для  снятия неприятных симптомов в ЖКТ, в этой ситуации только увеличивают риски ожирения, так как тоже меняют микробиотику.

Выводы сделаны на основе анализа историй болезни 333 353 детей, включенных в медицинскую систему США для военнослужащих, в период с 2006 по 2013 год.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна