Британская школа стала невероятно популярной после введения одного обязательного предмета

25/11/2018 - 13:40
Читать u-f.ru на

Школа, расположенная в районе проживания  мигрантов в Брадфорде, на протяжении многих лет получала низкие оценки при аттестации. Вместе дополнительных часов математики и английского руководство добавило в программу творческий блок – и все изменилось.

 

Руководство начальной школы в Фивершаме, Брадфорд, где  английский язык не был родным для 99% учеников, а половина из них при поступлении в обучение вообще не знала языка, пошло на  смелый эксперимент: вместо дополнительных уроков математики и чтения директор ввел  дополнительно обязательные шесть уроков музыки. Терять было нечего – Управление школьного образования никогда не ставило школе удовлетворительных оценок в аттестации, но результат оказался неожиданным: в школе не только улучшилась обстановка, но и резко выросла успеваемость.

Общий прогресс в оценках по математике, чтению и письму составил 10%. Учетные показатели успеваемости по чтению оказались на 7.1 пунктов выше, чем в среднем по стране, по математике – на 6.5 пунктов и по письму – на 3.4 пункта выше среднестатистического.

Директор школы рассказал, что спасением бедственного положения школы стал метод  Kodaly, который предполагает вовлечение младших школьников в процесс обучения через музыкальные игры; они осваивают элементы сольфеджио, учатся понимать ритм и доли, что оказывается незаменимым подспорьем в изучении математики, чтения и письма.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна