Рубль стабилен у отметки 64, как и цены на нефть

На средину октября пришлась целая череда важных событий, как для американского доллара, так и валют развивающихся стран из корзины EM. Конец недели, наоборот, привнес стабильности, по крайней мере, для российского рубля.

Картинки по запросу "рубль нефть"

«Россиянин» укрепился у отметки 64 рубля за «американца» и даже сумел опуститься ниже нее в пятницу. Сказывается ослабление доллара, вернувшийся спрос на рисковые активы, а также налоговый период.

В перспективе динамика курса доллара будет зависеть от выхода свежих макроэкономических данных в США, которые на неделе демонстрировали негативно-смешанную картину, а также поведения ФРС касательно выбранного курса монетарной политики.

Подробнее о реакции американского доллара на внутренние и внешние факторы вы можете узнать на странице сайта «Инстафорекс», посвященной валютной паре рубль-доллар.

Новости геополитики

Ключевым событием недели стало заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о готовой сделке по Brexit. Он и представители Еврокомиссии, занимающейся решением вопроса о выходе королевства из состава ЕС, пришла к определенному консенсусу.

Теперь документ должен пройти согласование в Британском Парламенте, и, по мнению экспертов, на этом этапе могут начаться определенные трудности. Однако позитивный эффект новость произвела, вернув интерес к рисковым активам и сделкам, в том числе, с рублем.

В границе Турции и Сирии тоже временно спокойно после заявления Эрдогана о данных им 120 часах на выход курдов из зоны конфликта. Дональд Трамп, ранее осуждавший поведение своего турецкого коллеги и грозивший стране новыми санкциями, пообещал снять ограничения, если операция «Источник мира» будет прекращена.

Нефть ушла в боковой тренд

Цена на нефть замерли у отметки чуть выше 60 долларов за баррель Brent. Новости о растущих запасах углеводородов в США за последнюю неделю, о которых заявили и в API, и в американском Минэнерго, компенсировались дешевеющим долларом – и цены на нефть стабилизировались, немного перебравшись за отметку 60 долларов за бочку.

В долгосрочной перспективе картина нефтяного рынка может измениться в худшую сторону – цены, по мнению МВФ, будут падать на фоне растущих объемов добычи, в том числе канадской и американской нефти, а спрос из-за проблем с мировой экономикой будет оставаться на уровне или падать. Это значит, что уже в следующем году среднегодовая цена нефть может упасть до 57-58 долларов за бочку, а при пессимистических прогнозах– до 30 долларов в ближайшие годы.

Автор: Татьяна Борисова