Зачем и кому нужна недвижимость на Кипре

Последние несколько лет Кипр признается одной из самых привлекательных стран для покупки недвижимости – в том числе среди отечественного населения. При этом многие приобретают жилую площадь не только в качестве инвестиции, но и чтобы иметь постоянное гнёздышко в благоприятной и комфортной южной стране.

Один из главных козырей покупки роскошных объектов недвижимости Кипра – быстрое и лёгкое оформление всей документации, необходимой для поездки. Обратившись в посольство, всего лишь за несколько часов можно получить все бумаги и заказывать билеты. Примерно так же просто получить разрешение на регулярное проживание. Единственный нюанс – общая стоимость недвижимости должна составлять не менее 300 тыс. евро. Впрочем, учитывая стоимость недвижимости, этот пункт вполне выполним. От разрешения на постоянное проживание до получение вида на жительство всего лишь один шаг. Достаточно несколько лет прожить, чтобы повысить статус.

Для россиян Кипр интересен с культурной точки зрения. Духовное родство и похожий менталитет – это точки соприкосновения, которые подкупают многих соотечественников. Единственное, не все владельцы недвижимости из России ощущают себя носителями какой-то общей культуры, поэтому данное преимущество факультативно. С другой стороны, то, что к россиянам на Кипре относятся с особым гостеприимством, факт.

Другим безусловным плюсом Кипра является благоприятный климат и связанный с этим огромный туристический потенциал. На местные курорті регулярно приезжаю тысячи отдыхающих со всего мира. При этом, в сравнении с европейскими курортами, Кипр отличается наибольшей продолжительным пляжным сезоном. Некоторые отдыхающие плавают здесь едва ли не круглый год. Именно поэтому Кипр носит негласное название острова Вечной весны. Покупая дом в этом уголке мира, вы как получается ценное место отдыха, так и делаете перспективное вложение.

Нельзя не отметить и инфраструктуру, особенно в контексте детского воспитания. На Кипре вполне будничным явлением является русскоязычная школа, поэтому нет нужды переживать за адаптацию ребёнка к школьной программе. Да и в целом качество образования приличное.

Рынок недвижимости на Кипре представлен сразу несколькими выгодными вариантами: студия, апартаменты с 1-3 спальнями, мезонет с двумя спальнями. Выгодным направлением для покупки считается Лимасол, расположенный в южной части острова и по праву признанный туристическим и деловым центром страны.

Автор: Татьяна Борисова